День строителя — краткие итоги
16.08.2016 951 0 0 russos

День строителя — краткие итоги

---
0
В закладки
В этом году День строителя (второе воскресенье августа) пришелся на 14-е. Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил строителей заранее, в пятницу, 12-го августа. Заодно поздравил компании-победителей конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства 2015 года». Торжественная церемония прошла на территории обновленного олимпийского комплекса «Лужники» — более выразительные и масштабные «декорации» для демонстрации потенциала столичного стройкомплекса трудно придумать.



В этот же день состоялась Коллегия градостроительного комплекса Москвы, на которой были подведены предварительные итоги работы за 7 месяцев. Самым впечатляющим проектом текущего года, наверное, можно и нужно считать Московское центральное кольцо, которое обещают открыть осенью этого года.


Как говорит глава московского Стройкомплекса, заместитель мэра по вопросам строительства и градостроительной политики Марат Хуснуллин, запуск пассажирского движения на МЦК разгрузит метрополитен на 15%.


И это при том, что строительство новых веток и станций метро также идет хорошими доселе темпами. Только сейчас в работе 11 станций и почти 27 километров новых линий. За пять лет столичная подземка увеличилась на 34 км линий и 18 новых станций! На эту осень запланирован пуск северного участка Люблинско-Дмитровской линии от станции «Марьина Роща» до станции «Петровско-Разумовская» с двумя промежуточными станциями — «Бутырская» и «Фонвизинская».


То же самое и с дорогами: за семь месяцев года сдано более 31 км новых дорог, 18 искусственных сооружений и 10 пешеходных переходов.


Недвижимость также строится ударными темпами. Всего за полгода в Москве построена десятая часть всей недвижимости, построенной на территории России. И это не удивительно, если учесть территории Новой Москвы и огромные пространства бывших промзон, которые в последние годы активно развиваются.


Ну а что касается конкурса на лучший реализованный проект 15-го года, то тут безусловным лидером стала компания АО «Мосинжпроект», победившая сразу в трех номинациях. Так, в номинации «лучший реализованный объект транспортной инфраструктуры» победила станция «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии метрополитена (хотя я, конечно, болел за станцию «Румянцево»). Ну и работа «Мосинжпроекта» по строительству театра Геликон-опера уж точно не могла быть не отмечена как специалистами, так и москвичами, голосовавшими на портале «Активный гражданин», на сайте конкурса www.moscowbestproject.ru и в павильоне 75 ВДНХ, где выставлялись конкурсные проекты.


Кроме того, в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения» победил проект «Дошкольное образовательное учреждение на 90 детей» в Малом Полуярославском переулке. Инвестор - индивидуальный предприниматель Стрельченко Евгений Александрович. Лучшим среди лечебно-оздоровительных объектов признан «Клинико-диагностическиий центр МЕДСИ на Красноий Пресне». Инвестор - Акционерное общество «Группа компаний «Медси».
С полным списком победителей и номинантов (всего в финал вышло около 40 проектов) можно ознакомиться по ссылке выше.

Краткий итог прост — Москва не снизила темпов и объемов строительства, а более того, эти самые темпы и объемы растут. Что особенно радует, растут, прежде всего, в части развития городской транспортной инфраструктуры, что дает надежду на то, что Москва поедет еще быстрее и комфортнее.

В эту субботу на территории Лужников прошел спортивный праздник, приуроченный ко дню физкультурника и дню строителя. Команда Московского метростроя заняла третье место из почти 40 команд организаций стройкомплекса Москвы
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]