Нефтегазовая столица России
14.08.2016 735 0 0 e-strannik

Нефтегазовая столица России

---
0
В закладки
На столицу Сибири претендуют сразу несколько российских городов. Вопрос спорный, но в том, что нефтегазовой столицей России считается город Тюмень никто не сомневается. Поездка в Тюмень изменила мое представление об этом городе. После посещения в последнее время многих регионов страны я ожидал увидеть совсем не то, что увидел.



1. Началось все в самом удобном, по крайней мере для меня, аэропорту Внуково, где нас ждал Boeing 737-500 авиакомпании ЮТэйр.



2. Время в пути до Тюмени 2 часа 50 минут. После изменения концепции обслуживания и отказа от предоставления питания на рейсах авиакомпании я взял с собой на борт Вуппер от известной сети быстрого питания. Все бы ничего, но этот ребенок провожал в мой рот каждый кусочек гамбургера. Как-то даже в рот не лезло :).



3. По прилету нас разместили в гостинице "Луч", где живут экипажи UTair во время пребывания в Тюмени. Чистенько, новая мебель и постельное белье. +30°C на улице ощущалось и в нашем номере. Открытое окно с москитной сеткой не помогало.



4. Короче, сели в автобус № 10, который ходит каждые 30 минут и отправились знакомится с городом. Стоимость проезда 22 рубля. И вот, мы в центре города. Чистый и уютный город, который совсем недавно отметил 430-летие.



5. В городе много домов дореволюционной постройки, но главной достопримечательностью считается набережная с пешеходным Мостом влюбленных через реку Тура.



6. В 2003 году местными диджеями Марией Кондратович и Тимуром Шквал на мосту был организован конкурс "Самый необычный поцелуй". После этого Главе города Степану Киричуку было предложено переименовать мост из Пешеходного в Мост Влюблённых.



7. Нравятся мне и такие таблички, за что отдельный респект администрации города. Жаль, что надпись "бесплатно" уходит с улиц наших городов.



8. В конце 90-х годов в Тюмени существовал неофициальный клуб любителей банджи-джампинга, члены которого прыгали с моста на веревке. Но в сентябре 1999 года произошла трагедия - из-за некачественного оборудования 16-летний подросток разбился насмерть. После этого данные прыжки запретили.



9. Это хоть и самое романтичное место города, но мост также пользуется большой популярностью среди самоубийц. По рейтингу он находится на первом месте в городе.



10. Хорошо, что их в городе не так много, о чем свидетельствуют позитивные надписи на перилах моста. :)



11.



12. Пара интересных фактов. Именно в Тюмень во время Великой Отечественной войны было эвакуировано тело В. И. Ленина. А в феврале 1944 года тюменская милиция в течение двух недель собирала по городу котов и кошек для отправки в г. Ленинград, где за время блокады были съедены все местные представители кошачьих и развелось множество грызунов. 238 "усатых стражей" было отправлено в северную столицу, где они дали начало новой популяции ленинградских кошек.



13.



14. Теперь я могу сказать тоже самое.



15. Перейдем с набережной на Цветной бульвар. Как и на Цветном бульваре в Москве, здесь расположен и парк аттракционов.



16. С едой в городе проблем нет. Есть заведения всех сетей фастфуда, а также множество небольших кафе и ресторанов. В местных заведениях стоимость "покушать" полноценной едой порой ниже, чем в сетевых кафе. С пивом проблемы, хорошее пиво редкость, представлены только бренды от Heiniken и САН ИнБев. Есть, правда, магазин-бар крафтового пива, но я до него не дошел.



17. Хотел я прокатится на этой карусельке, но инстинкт самосохранения победил. :)



18.



19.



20. Не пугайтесь, в 2008 году театр не был банально снесен, а переехал в новое здание, которое классическими формами, колоннами, лепниной чем-то напоминает московский Большой. Уникальность строения заключается в том, что оно возведено в рекордные сроки — 1 год и 8 месяцев, а располагается на возвышении, под которым находится подземный паркинг на 120 мест. Внутреннее убранство соответствует помпезному фасаду. Самый большой зал — на 777 мест. Малый — на 205 мест. На пятом этаже — экспериментальная сцена.



21. Ближе к железнодорожному вокзалу стоит памятник паровозу.



22. Недалеко от него "Железнодорожникам фронта и тыла". Арка, или мост Победы сложен из железнодорожных рельсов времен Великой Отечественной войны. Левый, западный пилон арки сооружен из фронтовых рельсов, привезенных из мест, где проходили крупные сражения.



23. Арка украшена четырьмя рельефами, в каждом из них скрыта своя история. На первом изображены подросток и его мать, которые провожают отъезжающий из тюменского депо поезд с военнослужащими. С уходом отца на войну школьник стал главой семьи. Женщина еще не осознала всей трагедии отъезда мужа, она не знает, вернется ли он. На втором барельефе изображена колонна солдат, один из них смотрит назад, как будто хочет попрощаться с домом, сказать теплые слова близким. С другой стороны арки на третьем рельефе можно увидеть, как работница минометного завода бережно несет один из снарядов.



24. Именно в день нашего посещения были открыты съезды на новую развязку в городе, о чем мы узнали по TV, когда вернулись в гостиницу.



25. Вот так, незаметно для себя, за пару часов мы обошли практически весь город. На осмотр отдельных объектов времени было маловато, но представление о городе получили. А завтра будет, ставшее уже традиционным, Авиашоу "В гостях у "ЮТэйр" на аэродроме Плеханово. Не все об этом знают, но авиакомпания UTair обладает самым большим парком вертолетной техники в России.



26. Все когда-то бывает в первый раз. У меня это был первый полет на вертолете Ми-8-АМТ. Вот так выглядит Тюмень с воздуха, но подробности в репортаже с авиашоу.



Огромное спасибо авиакомпании UTair за приглашение посетить Тюмень и Авиашоу «В гостях у "ЮТэйр".

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]