Где же ты, мечта...
05.08.2016 646 0 0 sadalskij

Где же ты, мечта...

---
0
В закладки
Вера Холодная, похороны
Похороны Веры Холодной

Она не была первой и не стала последней – русские звезды Великого Немого блистали до нее и не гасли при ней. Но только имя Веры Холодной остается нарицательным вот уже 100 лет. В чем секрет?

Ничего скандального в ее биографии не было. Верная жена, любящая дочь и трепетная мать двух девочек – старшей Жени и младшей, приемной, Нонны.

Вера Холодная
Родилась 5 августа 1893 года в Полтаве, скоропостижно скончалась 16 февраля 1919 года в Одессе.
25 лет жизни, несколько десятков беззвучных фильмов сомнительного качества и утраченная при советской власти могила.
Всё.

Вера Холодная с дочерью Женей.
Но скоротечная болезнь Веры Холодной и внезапный ее уход породил тысячи самых невероятных слухов. Говорили, что Королева Экрана не просто королева, а именно Красная и что гибель ее - это месть деникинской контрразведки за симпатию к большевикам.
"Уморили красную королеву..." - отчитывалась в донесении Деникину тайная разведорганизация "Азбука" через пять дней после смерти актрисы.

Вера Холодная
В финале "Рабы любви" летящий под песню Камбуровой трамвай увозит в никуда Лену Соловей, сыгравшую Ольгу Преображенскую - прототип Веры Холодной.
Та произносит фразу, ставшую уже крылатой: "Господа, вы звери".
В действительности, перед выходом фильма в прокат ее слова переозвучили, это даже видно по губам актрисы. В оригинале Преображенская говорила догонявшим её казакам:
"Господа, я не с ними, я с вами"...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]