Американец успешно прыгнул без парашюта с высоты 7,6 километра
31.07.2016 510 0 0 varlamov

Американец успешно прыгнул без парашюта с высоты 7,6 километра

---
0
В закладки

TODAY @lukeaikins makes history. He'll jump from 25K ft w/o a parachute or wingsuit & land safely. #StrideHeavenSent pic.twitter.com/ra9T1tQK1e

— Heaven Sent - 7/30 (@HeavenSentAPE) 30 июля 2016 г.
Американский скайдайвер Люк Айкинс совершил прыжок без парашюта с высоты 7,6 километра. После примерно двух минут свободного падения он приземлился на специально подготовленную сетку размером примерно 30 на 30 квадратных метров. 42-летний экстремал стал первым в мире, кому удался такой прыжок. Если бы Айкинс не попал на сетку, он бы погиб.

Congratulations @LukeAikins!! #history #StrideHeavenSent pic.twitter.com/1IdyRiXG71

— Heaven Sent - 7/30 (@HeavenSentAPE) 31 июля 2016 г.
Попасть в этот квадрат и остаться в сетке, подвешенной на высоте 20 этажей, было для экстремала единственным шансом выжить, под ней были только земля и песок. Техники использовали специальные крепежи, которые должны были ослабить натяжение сети в момент касания.

Чтобы Эйкинс смог ориентироваться в полете, по бокам от сетки были установлены четыре мощные лампы. Белый свет означал, что он падает по правильной траектории. Красный же говорил о том, что ему нужно немедленно корректировать курс в соответствующем направлении.

Еще одна техническая сложность заключалась в посадке. Скайдайверу за секунды до этого необходимо было еще в воздухе перевернуться на спину, в противном случае он бы ударился о сеть животом и мог получить серьезные травмы. Этот переворот Эйкинс несколько раз отрепетировал сразу после того, как выпрыгнул из самолета.

В воздухе скорость экстремала составляла почти 200 километров в час, а сердцебиение – 148 ударов в минуту. В первую минуту полета Эйкинса сопровождали еще трое парашютистов с камерами и запасом кислорода.

"Это просчитанный риск, мы все много раз перепроверили, за мной стоит наука, – еще до полета рассказывал Люк. – Со мной наука и математика. Мы покажем, что реально возможно". Подготовка к этому рекорду длилась в течение полутора лет.

За всю свою карьеру спортсмена-парашютиста, которую он начал еще в подростковом возрасте, Эйкинс совершил более 18 тыс. прыжков, из них в 30 случаях ему приходилось пользоваться запасным парашютом. За свою жизнь он успел подготовить нескольких всемирно известных скайдайверов и даже поучаствовал в съемках фильма "Железный человек 3".

ТАСС

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]