Альтернативная Черногория – о заброшенной базе подводных лодок в Росе
26.07.2016 712 0 0 lavagra

Альтернативная Черногория – о заброшенной базе подводных лодок в Росе

---
0
В закладки
baza05

Нынче в Черногории самый пик туристического сезона. Жизнь там кипит, а среди тысяч отдыхающих наверняка найдутся любители нестандартных достопримечательностей. И их в этой стране немало. Во время нашей очень короткой поездкисюда мы в компании с главным ЖЖ-специалистом по этой стране Александрой sasha0404 посетили несколько таких мест.

На это раз речь пойдёт о бывшей югославской базе подводных лодок, расположенной рядом с малюсенькой деревушкой Росе (Rose) на самом кончике полуострова Луштице на самом конце Боко-Которского залива. Место это очень интересное и наверняка может быть хорошей альтернативой пляжно-тюленьему отдыху. Давайте же взглянем на эту необычную достопримечательность поближе!

baza01

В своё время у Югославии был самый боеспособный военный флот на Адриатике. На 1990 год в нём служило 10 тысяч матросов, более двух тысяч человек береговой охраны и около тысячи морских пехотинцев. Формироваться эти подразделения начались сразу после Второй Мировой войны на основе конфискованных немецких и итальянских военных кораблей. Позже часть военного флота была построена в Советском Союзе, а часть в самой Югославии.



Именно на верфях хорватского Сплита начали возводиться собственные подводные лодки. Всего их было построено несколько десятков, в том числе и миниатюрных диверсионных субмарин. Для их обслуживания было устроено 12 баз на территории Хорватии и ещё несколько в Черногории.



С развалом Югославии военно-морской флот Югославии был практически полностью уничтожен за 15 лет. Когда из состава страны вышла Словения, морские военные успели вывести весь флот оттуда. С Хорватией получилось не так слажено. На верфях Сплита и Шибеника остались несколько десятков кораблей и одна подводная лодка. И всё же большая часть флота была успешна передислоцирована в Черногорию.



В 2006 году произошёл окончательный распад остатков Югославии и абсолютное большинство военных кораблей и подлодок было разрезано на метал. Лишь часть катеров удалось продать Египту, а другая часть перешла в частные руки. Ещё несколько кораблей были переданы музеям. Так бесславно закончил существование некогда грозный военно-морской флот Югославии.

baza17

Следы той былой мощи ещё можно обнаружить на побережье Черногории и Хорватии. В Боко-Которском заливе в своё время находились три тщательно замаскированных укрытия для военных субмарин. В Росе как раз расположилась одна из них. Здесь в 150-метровом туннеле, в толще прибрежных скал могли укрыться две субмарины.



Рядом были установлены четыре дизельные двигатели для зарядки аккумуляторов подлодок, вентиляционное оборудование и склад топлива. Внутренняя система подземных ходов соединяла базу с близлежащими укреплениями – береговой батареей и находящейся чуть выше крепостью Кабала, построенной более ста лет назад австрийцами.

baza03

В наши дни эта база полностью заброшена. Здесь пытались организовывать какие-то концерты и фестивали электронной музыки, но дело не выгорело.

baza12

Машину мы оставили на склоне холма и к базе спустились пешком. С её территории открывался прекрасный вид на Боко-Которский залив и городок Кумбор на другой его стороне.

baza13

Конечно, мы прогулялись по глубокой шахте для причала подлодок. Глубина воды в ней составляет порядка шести метров, но перед самым входом увеличивается до 30. Это позволяло субмаринам незаметно заплывать и выплывать из туннеля.

baza08

Сам вход ещё дополнительно закрывался маскировочными шторками, от которых остались лишь крепления на бетонных конструкциях.

baza02

На стенах внутри можно заметить остатки вентиляционных труб и каких-то других коммуникаций. Изнутри тёмный туннель выглядит, как дорога по ту сторону света.

baza11

Во внутренних помещениях мы обнаружили огромное количество каких-то шлангов и труб в перемешку с кучами мусора. Бродить здесь было небезопасно.

baza10

Сохранились аутентичные то ли скамейки, то ли какие-то крепления на стенах.

baza06

Где-то в темноте мы разглядели и те самые огромные дизельные двигатели, но подойти поближе не решились.

baza07

Куда вели эти проходы мы так и не выяснили.

baza18

Рядом с базой мы без труда обнаружили остатки заросшие кустарником укреплений береговой батареи.

baza14

А чуть выше поднялись в одно из зданий бывшей австрийской крепости.

baza15

К сожалению, нас здесь встретил полный бардак и разруха.

baza16

Эта база произвела на меня сильное впечатление. Подобные военные укрепления мне ещё недоводилось посещать. Мрачные подземелья по соседству с ярким солнцем и лазурным морем представляли собой яркий контраст двух совершенно разных миров. Прогуляться на границе этих параллельных вселенных стоит каждому, интересующемуся историей и любящему неординарные места. Конечно, здесь можно было бы устроить музей подобный балаклавскому в Крыму. Но и в таком запущенном виде этот объект очень интересен и незабываем. Будете рядом, загляните сюда. Оно того стоит...

baza09

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, а также в Инстаграме. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]