Ронда - город над красивой пропастью
25.11.2015 770 0 0 unis

Ронда - город над красивой пропастью

---
0
В закладки
Стоит ли ехать в Ронду? Стоит! Где еще увидите такую картину: древний город на горе, нависающий над глубоченной пропастью? И шикарный каменный мост через эту пропасть, настолько длинный, что не помещается в горизонтальный кадр.

Ронда в Испании

Ронда (Ronda) - это небольшой город на юго-востоке Испании, в провинции Андалусия. От Малаги около 100 километров, от Марбельи около 70. Дорога, надо сказать, не прямая и с уймой поворотов, ибо надо подниматься в горы (Seronia de Ronda). Скорость движения небольшая, зато местами будет открываться классный вид на море. Говорят, что с некоторых ракурсов будет видно аж Гибралтар.

Доехав до Ронды мы последовали за навигатором до самого центра. В старый город соваться не решились, нашли место на ближайшей улице. Там висел знак, что на фотографии. Не зная испанского предположил, что после 19 часов здесь можно парковаться сколько угодно, но решил спросить о тетеньки в магазине. Так и есть, с 8 до 12 можно стоять только 15 минут, а вот насчет с 17 до 19 так и не понял. Что такое Laborables E? Что-то связанное с рабочими днями?
2
Ронда в Испании

Далее пошли в сторону старого города. На одной из площадей стоит такой бронзовый бык. Я тогда про Ронду почти ничего не знал. Сейчас вот вычитал, оказалось, что Ронда - столица испанской корриды. А белое круглое здание рядом с быком - это самая большая арена для корриды в Испании, построенная аж в 1784 году. Я не фанат корриды, если кому-то интересно - туда можно зайти, заплатив 6 евро за билет. Кстати, благодаря корриде Ронду считают самым что ни есть андалусийским городом. Это вам не попсовая Гранада :)
3
Ронда в Испании

Слева от быка идет дорожка к смотровой площадке. Смотрите какие виды оттуда открываются:
4
Ронда в Испании

Ронду делит на две части узкое и очень глубокое ущелье Эль-Тахо. На фотографии часть старого города. Смотришь на это великолепие и начинаешь понимать фразу "город над пропастью". И это еще не вся высота!
5
Ронда в Испании

И вот она - главная и самая сильная достопримечательность города - каменный мост Пуэнте-Нуэво (Новый мост). Именно это впечатляющее сооружение соединяет старую и новую часть города. Только задумайтесь, отсюда до дна ущелья около 100 метров!
6
Ронда в Испании

Он построен в самом узком и, одновременно, в самом глубоком месте ущелья. Такой вид на мост открывается в сторону нового города:
7
Ронда в Испании

Если смотреть на город в одной только горизонтальной плоскости, то ничего такого: ну город, ну мост. А если подойти и посмотреть вниз, то может закружиться голова. Узкое и глубокое ущелье здесь смотрится очень необычно. Как будто это был обычный город, и вдруг появился пьяный великан и неумело разрезал гору на две части тупым ножом.
8
Ронда в Испании

Самые зрелищные места отданы под смотровую площадку и кафешки:
9
Ронда в Испании

А жителям домов на краю ущелья можно позавидовать:
10
Ронда в Испании

Сам мост узкий, машинам тесно, зато пешеходам можно поглазеть на дно ущелья и не мешать друг другу:
11
Ронда в Испании

А смотреть есть на что. По дну ущелья течет речка Гуадалевин (Guadalevin). Изумительный вид! Я бы не удивился, увидев такое в горах, на перевалах. Но это центр города, и оттого смотрится впечатляюще:
12
Ронда в Испании

Еще раз: оцените высоту. Фотография, правда, может не передать всего объема:
13
Ронда в Испании

На смотровой площадке можно залипнуть на несколько минут, смотря вниз. Завораживает!
14
Ронда в Испании

Дальше над ущельем виден еще один мост. Вычитал, что в городе есть старый мост через ущелье, построенный в 1616 году, а рядом так называемый Арабский мост, который помнит эпоху правления римлян:
15
Ронда в Испании

Улицы старой части города:
16
Ронда в Испании

Собор Святой Девы Марии был закрыт:
17
Ронда в Испании

Площадь у административных зданий. Здесь расположена мэрия города:
18
Ронда в Испании

Не знаю, относится ли тот жилой квартал к Ронде:
19
Ронда в Испании

Потом мы пошли обратно к машине. По пути застали типичный испанский закат:
20
Ронда в Испании

А на другой стороне уже наготове светила круглая луна:
21
Ронда в Испании

22
Ронда в Испании

Смотровая площадка с видом на долину:
23
Ронда в Испании

Если у вас есть автомобиль и вам надоело лежать на море - езжайте сюда. Жаль, что времени у нас было мало, город очень интересный, и стоит изучения не только в центре города. Хотя мы и в центре не все увидели. Оказывается, внутри Старого моста есть галереи и музей. А еще тропинка, по которой можно спуститься на дно ущелья. Могу себе представить, какой там вид наверх! Вот, нашел фотографию в википедии:



* Понравился пост? Добавьте меня в друзья, впереди еще много интересного! Давайте общаться!
* Хотите почитать еще? Посмотрите каталог постов моего блога! А еще загляните на портал про аренду автомобилей!
* Желаете использовать материалы моего блога в своих целях? Свяжитесь со мной в социальных сетях.
* О сотрудничестве с моим блогом можно прочитать здесь.

* Поделитесь записью с друзьями:

Видеорегистраторы от Юджиксуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]