Владимир Демихов. Гений, про которого все забыли
18.07.2016 885 0 0 think-head

Владимир Демихов. Гений, про которого все забыли

---
0
В закладки
Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого на весь мир трансплантолога Владимира Петровича Демихова. Его знают во всем мире, а у нас самих Демихов почти неизвестен. Вот скажите, знали ли вы, что наш врач первым в мире пересадил сердце, за 20 лет до того, как это удалось повторить на Западе? Выйдя на пенсию, про Демихова окончательно забыли. С этим связан "забавный" случай, автором которого стал Ельцин.



Еще будучи на 3-ем курсе, в 1937 году, Демихов смог успешно песерадить сердце собаке. В дальнейшем он ставил опыты и над другими органами и успешно их пересаживал. Но эти достижения в СССР не особо оценили и не давали им ход. До пересадки органов от человека к человеку дело так и не дошло.

А вот в 1967 году успешную пересадку сердца осуществил южно-африканский ученый Кристан Бернар. На мало кто знает, что до этого он несколько раз общался с Демиховым, считал его своим учителем, и говорил в различных интервью о заслугах советского трансплантолога в осуществлении этой первой пересадки сердца от человека к человеку.

Но эта история не принесла Демихову какой-то особой популярности на Родине. В конце 80-х он спокойно ушел на пенсию.

Вспомнили о нем только в 90-х и то не соотечественники, а американский кардиолог Майкл Дебеки, которого пригласили в Москву лечить Бориса Ельцина. Дебеки при прилете попросил организовать ему встречу с Демиховым. Но случился конфуз, о существовании знаменитого ученого мало кто знал, не было даже известно, жив ли он. Но нашли. Уже совсем пожилой Владимир Демихов бедно жил в безызвестности. Через пару лет его не стало.

Во всем мире Демихова знают, как основателя мировой трансплантологии, а у нас об этом никто не знает, увы.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]