Возмущение Дарьи Донцовой
05.12.2015 556 0 0 miss-tramell

Возмущение Дарьи Донцовой

---
0
В закладки
На днях вступает в силу блокировка крупнейшего российского торрент-трекера РуТрекер. И хотя, как говорят, обойти запрет не сможет только Дарья Донцова, мне не нравится сам факт репрессивных мер.


Фото: litculr.ru

Да, я нахожусь по другую сторону баррикад. Издательство Эксмо, по иску которого суд и принял решение о блокировке, издало большинство моих книг. И эти книги, точно так же, как и произведения Донцовой, лежат в свободном доступе на РуТрекере.

Но несмотря на это, я сейчас на стороне потребителей контента, а не его правообладателей. И я не понимаю, зачем конфликт нужно решать через репрессии.

Я много раз писала, что в нынешней ситуации прибыли получают посредники. Авторы, создающие контент, имеют копейки, в то время как легальные потребители платят баснословные деньги.

Разница оседает в карманах бездельников, которые отнимают авторские права.

И одно дело -- наши. Какими бы подонками они ни были, они -- наши подонки. Да, выстроили порочную бизнес-схему, отымели авторов, отымели читателей, имеют процент с бизнеса, какой не снился наркоторговцам. Но они платят налоги, зарплаты, приносят доход в бюджет.

Но я не понимаю, почему наше государство борется за права Голливуда.

Сняли американцы фильм -- отлично! Почему российских граждан вынуждают покупать копии по баснословным ценам? Кому это выгодно? Нашей стране?

Я считаю бесплатное скачивание контента воровством. Но точно так же я считаю цены на легальный контент грабительскими.


Фото: kcpbn.ru

И выбирая между ворами и грабителями, я хочу спросить государство: а почему вы, уважаемые наши слуги, законодательно не урегулируете сложившийся парадокс?

Вам важнее запретить китайские трусы и сходить на митинг?

А тем временем, население откровенно быдлеет. Не осталось хороших книг -- а знаете почему? Да потому, что писать за такие гонорары будет только дурак, неудачник и бездарь. Талантливые люди найдут себя в чём-нибудь другом.

Вместо того, чтобы убрать посредников, наше государство устраивает охоту на ведьм.

Почему Вася Пупкин не может получить книгу за нормальную цену? Почему он не может по нормальной цене посмотреть фильм, не заплатив голливудской студии, которая, к слову, спонсирует очередную Обаму?

Неужели так сложно создать схему, которая выгодна всем нам? Вот уж никогда не поверю.

Прокрутили фильм в кинотеатре, собрали сливки? Всё, действие авторского права заканчивается. Хочешь заработать на копии -- всунь в неё рекламу и выложи в сеть. Не хочешь рекламы -- продай по рублю, но никак не по тысяче.

Вариантов, как всё организовать, действительно много. Самый простой -- создать рынок рекламы, где владельцы контента смогут легко найти партнёров и заработать. Вставили два ролика в фильм и выложили в свободное скачивание. И этого будет достаточно.

Но нет у нашей власти желания. Им легче запретить, застращать, посадить и оштрафовать. Только ведь не 37-й год на дворе и весь Интернет не заблокируешь!

А как вы относитесь к блокировке РуТрекера? На чьей сторонуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]