В честь Евгения Примакова назовут головной эсминец проекта 23560 "Лидер"
05.12.2015 580 0 0 bmpd

В честь Евгения Примакова назовут головной эсминец проекта 23560 "Лидер"

---
0
В закладки
Как сообщает Иван Сафронов на портале издательского дома "Комммерсантъ", 4 декабря президент Владимир Путин подписал указ об увековечении памяти Евгения Примакова, согласно которому одному из строящихся кораблей военно-морского флота будет присвоено его имя. Как стало известно “Ъ”, речь идет о головном эскадренном миноносце проекта 23560 «Лидер». В 2016 году Северное ПКБ закончит формирование его облика, а в 2018–2019 годах будет произведена его закладка.

Leader
Предполагаемое изображение эскадренного миноносца проекта 23560Э "Лидер" по состоянию на середину 2015 года (с) forums.airbase.ru

Согласно документу, опубликованному сегодня на портале правовой информации, Владимир Путин, «учитывая вклад Евгения Максимовича Примакова в становление российской государственности и проведение экономических реформ», рекомендовал правительству рассмотреть вопрос об установке мемориальной доски на доме, где он жил, и поручил учредить стипендию. Один из строящихся для ВМФ РФ кораблей будет назван его именем.

Примечательно, что прерогатива придумывать имена для военных кораблей принадлежит не президенту, а Главному командованию ВМФ, более того, военные суда никогда не назывались в честь гражданских лиц. Тем не менее, по словам источников “Ъ” в судостроительной отрасли и Главном штабе ВМФ, выбор президента уже был сделан и поступившие указания будут исполнены в полном объеме.


Боковая проекция перспективного эскадренного миноносца по НИР "Лидер" (с) militaryrussia.ru

Собеседники “Ъ” рассказали, что именем Евгения Примакова будет назван разрабатываемый сейчас головной эскадренный миноносец проекта 23560 «Лидер». Впервые облик корабля в макете был продемонстрирован летом в рамках международного военно-технического форума «Армия-2015». Его тактико-технические характеристики целиком не разглашаются, но известно, что на его борту будет находиться около 60 противокорабельных крылатых ракет, 128 зенитных управляемых ракет и 16 противолодочных управляемых ракет. Все ракетное вооружение эсминца будет размещаться в вертикальных пусковых установках. Кроме того, корабль способен нести на борту два многоцелевых вертолета. Его водоизмещение составит около 17,5 тыс. тонн, длина — 200 м, ширина — 20 м. Корабли такого типа смогут развивать скорость до 30 узлов и выполнять автономные плавания длительностью до 90 суток.

Летом «РИА Новости» со ссылкой на директора департамента гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации Анатолия Шлемова сообщало, что окончательный облик «Лидера» будет определен Северным ПКБ в 2016 году, а его закладка может состояться в 2018–2019 годах. С тех пор эти сроки, по информации “Ъ”, не менялисьуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]