Ракета класса "воздух-воздух" MBDA Meteor поступила на вооружение ВВС Швеции
12.07.2016 907 0 0 bmpd

Ракета класса "воздух-воздух" MBDA Meteor поступила на вооружение ВВС Швеции

---
0
В закладки
Как сообщает французский журнал «Air&Cosmos» в статье Emmanuel Huberdeau «Farnborough 2016 : Le Meteor entre en service en Suède», ВВС Швеции стали первыми, принявшими на вооружение ракету «воздух-воздух» большой дальности Meteor c активной радиолокационной ГСН разработки концерна MBDA. Ракета достигла операционной готовности 11 июля 2016 года. Meteor были интегрирована с истребителем Saab JAS-39 Gripen в рамках стандарта MS20. Тем самым Gripen стал первым истребителем в мире, на вооружение которого стоит Meteor.


Истребитель Saab JAS-39 Gripen с ракетами "воздух-воздух" MBDA Meteor (c) Saab

Ракета Meteor разрабатывается MBDA с 2003 года для ВВС Франции, Великобритании, Швеции, ФРГ, Испании и Италии. Дальность стрельбы ракеты составляет 100 км.
Meteor также находится на этапе интеграции с истребителями Dassault Rafale и Eurofighter Typhoon. Первый пуск реальной ракеты французскими ВВС состоялся 30 апреля 2015 года в рамках разработки модификации F3-R истребителя Rafale. Постановка на вооружение новой ракеты напрямую связана с установкой на истребители РЛС с АФАР RBE2, которой уже оснащаются серийные Rafale. Первые Meteor должны поступить на вооружение ВВС и ВМС Франции в 2018 году. Ракета станет стандартной комплектацией истребителя Typhoon начиная с модификации P2E.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]