"К истокам Руси". День седьмой, последний
09.07.2016 781 0 0 e-strannik

"К истокам Руси". День седьмой, последний

---
0
В закладки
Вот и подошел последний день автоэкспедиции "К истокам Руси". Позади 7 дней российских дорог, среди которых попадались и вполне нормальные трассы. Все машины прошли дистанцию без поломок, за исключением пробитого колеса Ford Kuga, но это, как раз, "травма" из-за отсутствия твердого покрытия на одной из федеральных трасс. Итак, конечный пункт нашего пути - Великий Новгород.



1. Проснувшись утром на берегу озера Ильмень подвели итоги вчерашнего вечера :) и стали готовиться совершить 50 км переезд в Великий Новгород.



2. Сделали несколько фоточек наших фордиков на берегу, сняли проезд вдоль озера и вперед! Мы с Пашей уехали раньше, так как еще была надежда прикупить в Новгороде шину для пробитого нами колеса, но, увы, нашего 18" радиуса нигде не оказалось.



3. Посетив пару шинных магазинов и уехав ни с чем мы припарковались недалеко от Новгородского Кремля. Новгородский детинец расположен на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание о нём относится к 1044 году. Имеет форму неправильного овала, вытянутого с юга на север и несколько вогнутого с прибрежной стороны. Наружный периметр его стен 1487 м, наибольшая длина с севера на юг 565 м, ширина с запада на восток 220 м. Общая площадь внутри стен 12,1 га.



4. Вход на территорию свободный, а вот за музеи нужно платить.



5. Первый подъем мы совершили на башню Кокуй. Башня находится в юго-западной части Кремля. Высота 38,5 м. Служила смотровой караульной башней. Название происходит от голландского слова «coqe» – смотри, что связывалось с главным назначением башни, являвшейся дозорной вышкой.



6. Здесь можно посетить выставку "Башни и стены Кремля" и запастись сувенирами. В башне открыта смотровая площадка, оборудованная телескопами с 60-кратным увеличением, откуда можно осмотреть город и его окрестности.



7. Смотритель смотровой площадки башни. Именно отсюда сделана заглавная фотография.



8.



9. Экспозиция выставки.



10.



11. Памятник Тысячелетию России 1862 г. – единственный памятник государству. Установлен в Новгороде по указу императора Александра II в ознаменование празднования тысячелетней истории государства Российского, которое ведет отсчет, согласно летописным сведениям, от призвания варяжского князя Рюрика в Новгород.

На заднем плане древнейшая церковь на территории России - Софийский собор созданный в 1045—1050 годах.



12. Памятник девушке на набережной реки Волхов в Великом Новгороде. Ни о чем, но движуха присутствует. Все, проходящие по пешеходному мосту, стараются сфотографироваться с ней, либо сфотографировать ее.



13. Слева Николо-Дворищенский собор. Был заложен в 1113 году на территории Ярославова дворища князем Мстиславом Владимировичем. Однако, освящён был только 23 года спустя.



14. Пожалуй, один из самых баянистых известных видов Новгородского детинца, но жаркая погода дала о себе знать



15. В кадр то и дело попадают телеса жительниц города.



16. Отправляем  открыточки с видами Великого Новгорода и логотипом "К истокам Руси", обедаем и едем в Питер.



17. В планах была ночевка в Великом Новгороде, но майские праздники сделали свое дело, все отели в городе были переполнены. :( А так хотелось закатных фоточек.



Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!

Генеральные партнеры:
Автоконцерн Ford и телеком-оператор МегаФон

Официальные партнеры:
Умный интернет-магазин KiberMag,
Товары для туризма Norfin,
Рекламное агентство INNLAB,
Производитель одежды для спорта ARGO Classic,
Поисковый сервис MyHound,
Сеть магазинов Media Markt

Информационные партнеры: Сообщество Питерских блогеров spbblog, блог-платформа Livejournal Russia, фотоблог BigPicture, проект "Открытая Россия" ru_open

Статистический партнер: сервис LIVEDUNE



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]