«Стоп Хам», «Лев против» и другие.
08.07.2016 716 0 0 maxim-nm

«Стоп Хам», «Лев против» и другие.

---
0
В закладки


Как вы знаете, сейчас весьма популярны различные молодежные движения, в которых активисты берут на себя функции полиции (милиции) либо ГАИ. Это небезызвестное движение "Стоп хам", которое клеит водителям наклейки за неправильную парковку и проезд по тротуарам, и набирающий популярность ютуб-проект "Лев против", активисты которого выступают против курения и распития алкоголя в общественных местах, обирая у "нарушителей" сигареты и алкоголь, часто дело доходит до драки.

Лично у меня отношение к таким инициативам двойственное. С одной стороны, ребята вроде бы правы, фиксируют правонарушения и "восстанавливают порядок". А с другой — очень часто сами создают конфликтные ситуации, порождая намного большее беззаконие, чем то, что они пытались предотвратить. Посмотрите вот это видео. В этом ролике активисты движения "Лев против" отбирают пиво у подвыпившего охранника:

При всём моем неприятии поведения дядечки с пивной бутылкой, по сути он прав — активисты могли сделать ему замечание, но заниматься рукоприкладством и отбирать бутылку не имели права — уже только потому, что аналогичные действия сотрудников полиции попадают под законные действия, а вот действия активистов — нет. Они должны были зафиксировать правонарушение и вызвать полицию.

А какое ваше отношение к таким проектам? Имеют ли право активисты возлагать на себя функции полиции, вплоть до применения силы?

______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]