Путин подписал "пакет Яровой"
07.07.2016 419 0 0 varlamov

Путин подписал "пакет Яровой"

---
0
В закладки
Президент России Владимир Путин подписал антитеррористический "пакет Яровой", сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Президент подписал пакет документов, поправки к закону о мерах по противодействию терроризму", – приводит слова Пескова "Интерфакс". Также, добавил он, был подписан перечень поручений правительству.

"Правительство будет строго смотреть за тем, как будет реализовываться этот закон, и если будут выявляться действительно какие-то нежелательные проявления, по поручению президента будет принимать соответствующие меры", – пояснил Песков.

Путин поручил ФСБ "утвердить порядок сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений" в интернете, сообщается на сайте Кремля. Минпромторгу и Минкомсвязи президент поручил "провести анализ и представить предложения в части возможности, сроков и объемов финансовых затрат в целях организации производства отечественного оборудования и создания отечественного программного обеспечения, необходимого для хранения и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей".

"Пакет Яровой" с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображения, звука и видео. Самый "тяжелый" контент – содержание сообщений, изображение, звук и видеоинформацию – операторов обязали хранить шесть месяцев. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.

Кроме того, в Уголовный кодекс вносится статья о недоносительстве – за несообщение о терроризме, захвате власти или посягательстве на жизнь государственного деятеля будут отправлять в тюрьму на срок до года. Также снижается возраст привлечения к уголовной ответственности за терроризм – до 14 лет. Всего "пакет Яровой" касается десятков российских законов.

Авторами антитеррористических законопроектов являются депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Операторы сотовой связи утверждали, что после принятия документа цены на мобильные услуги вырастут в несколько раз.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]