Выборы-2019. Памфилова проинструктирует Беглова
19.02.2019 381 0 0 davydov-index

Выборы-2019. Памфилова проинструктирует Беглова

---
0
В закладки
В Санкт-Петербурге 22 февраля пройдет четвертое заседание совета председателей избирательных комиссий, которое проведет глава ЦИК Элла Памфилова. Вместе с ней в мероприятии примет участие врио главы Северной столицы Александр Беглов.

Выборы-2019. Памфилова проинструктирует Беглова Памфилова, Беглов, избирательных, Миненко, комиссий, выборах, СанктПетербурга, будет, главы, совета, председателей, заседание, Виктор, губернатора, избирательного, СанктПетербурге, февраля, процесса, Центризбиркома, депутатов


Одной из главных тем станут возможные изменения избирательного законодательства, а также мероприятия по цифровизации избирательного процесса в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», сообщает пресс-служба ЦИК РФ. В частности, планируется обсудить внедрение цифровых сервисов для всех участников избирательного процесса: избирателей, кандидатов, наблюдателей и членов избирательных комиссий. Также в программе мероприятия – презентация интерактивного учебно-методического комплекса для членов УИК.

Рабочая встреча главы ЦИК и врио губернатора Санкт-Петербурга пройдет в рамках заседания. Темы для обсуждения пока не озвучиваются, предполагается, что встреча будет посвящена предстоящим в сентябре 2019 года губернаторским и муниципальным выборам.

Нынешний визит Эллы Памфиловой примечателен тем, что станет первым с момента назначения председателем городского избиркома Виктора Миненко, который в прошлом работал в северо-западном полпредстве президента главным федеральным инспектором по Санкт-Петербургу, отмечает «Коммерсант».

Виктор Миненко был назначен на должность главы горизбиркома Санкт-Петербурга в июле 2018 года. Ранее глава ЦИК России была скептично настроена по отношению к его кандидатуре, лоббируемой городской администрацией и полпредством во главе с Александром Бегловым. После того как господин Беглов ушел с поста полпреда президента в СЗФО, став врио губернатора Санкт-Петербурга, Элла Памфилова обратила внимание на возможный конфликт интересов. В частности, она заявила, что если Беглов будет участвовать в выборах, то Миненко, как его бывший подчиненный, должен будет покинуть свой пост.

«Коммерсант» обращает внимание, что несмотря на то, что Беглов официально не объявлял об участии в выборах, Виктор Миненко уже успел обозначить свои воззрения на организацию электорального процесса. Так, на встрече с оппозиционными депутатами он выразил надежду, что губернаторские выборы пройдут в один тур, а заложенные на проведение второго тура бюджетные средства город сможет потратить на иные цели.

За день до заседания совета председателей избирательных комиссий Элла Памфилова также встретится с представителями парламентских партий, общественных организаций, наблюдательского сообщества. Известно, что представители оппозиционных партий на встрече с главой ЦИК намерены выразить протест против возвращения механизма досрочного голосования на муниципальных выборах. О том, что ее собираются рассмотреть в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, ранее заявлял Виктор Миненко.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым обновил состав Совета безопасности России. В соответствии с указом, в качестве члена совбеза в его состав включен и Александр Беглов.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, рассказал агентству ТАСС, что целесообразность этого решения объясняется масштабом субъекта Федерации, которым управляет Беглов: «Речь идет о втором крупнейшем городе России», — напомнил он.

Политтехнолог (Санкт-Петербург) Сергей Григорьев рассуждает о том, что председатель Центризбиркома Элла Памфилова проведёт 22 февраля в Санкт-Петербурге заседание совета председателей избирательных комиссий субъектов РФ: "Я считаю, что необходимо вернуть досрочное голосование на выборах муниципальных депутатов в СПБ. Важность такого решения основывается на ущемлении конституционных прав граждан, желающих проголосовать не только за губернатора, но и решить муниципальные проблемы.

При использовании системы, позволяющей сменить участок и проголосовать не по месту прописки, а, например, в другой части города или в районе дачных участков".

Политолог, исполнительный директор Петербургского GR-Клуба Игорь Сопов рассуждает о том, что председатель Центризбиркома Элла Памфилова проведёт 22 февраля в Санкт-Петербурге заседание совета председателей избирательных комиссий субъектов РФ:  "Можно заметить тенденцию последних лет, которую планомерно, целенаправленно и упорно продвигает руководитель Центризбиркома – никаких досрочных выборов.

Нужна максимальная прозрачность, чтобы избежать любого повода для признания выборной кампании недействительной. После событий сентября- декабря 2017 года ( я имею ввиду неоднократные перевыборы) вопрос досрочного голосования встал ещё более остро на повестке дня.

Я думаю, Элла Памфилова будет добиваться того, чтобы в Петербург досрочные выборы не вернулись. Понятно, что для депутатов Заксобрания Петербурга перед масштабными выборами в муниципалитеты, которые пройдут в этом сезоне, очень важно провести свои команды по своим округам".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]