Отличный генерал, не доживший пять дней до маршальской звезды
19.02.2019 512 0 0 valerongrach

Отличный генерал, не доживший пять дней до маршальской звезды

---
0
В закладки
Отличный генерал, не доживший пять дней до маршальской звезды генерала, Черняховского, прилетел, рассказывал, участие, Пруссии, сейчас, Восточной, командовал, случайный, командующий, фронтом, 1944го, кроме, поручения, Союза, Советского, хорошо, Батов, Героем


Ему было всего 38 лет - самый молодой командующий фронтом во время Великой Отечественной войны. 23 февраля 1945 года он должен был получить звание маршала, но судьба распорядилась по-другому.

За пять дней до присвоения маршальских звезд командующий 3-м Белорусским фронтом Иван Черняховский был ранен осколками от разрыва случайного снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии. Как рассказывал генерал Горбатов, в тот момент не было артобстрела со стороны немцев, прилетел один случайный снаряд. В «Виллисе», кроме Черняховского, находилось еще 4 человека. Ни один, кроме генерала не получил даже царапины, машина не была повреждена, случайный осколок прилетел точно в Черняховского. Судьба…

Он стал кадровым военным в 1924 году. Курсант, младший офицер, характеризовался командирами как «исключительно добросовестный, отлично знающий военное дело, пользующийся деловым авторитетом командир».

Когда началась Великая Отечественная война, принимал участие в оборонительных боях Северо-Западного фронта, потом с лета 1942-го по апрель 1944-го командовал 60-й армией в составе Воронежского, Центрального, 1-го Украинского фронтов. Его описывали как строгого и требовательного командира, никогда не позволявшего себе опускаться до унижений подчиненных. За проведенные операции получал награды, в том числе стал дважды Героем Советского Союза, то есть, командовал хорошо. Командарм Батов рассказывал, что подчиненные любили своего генерала и брались за любые его поручения.

Осенью 1944-го – в начале 1945-го войска под командованием Черняховского принимали участие в наступлении в Восточной Пруссии. В январе его части вышли на подступы к Кенигсбергу и заблокировали немецкую группировку в городе и крепости.

А сейчас генерала, погибшего за три месяца до Победы, забывают. Более того, литовские власти, после получения независимости, в 1992 году, потребовали вывезти его прах из Вильнюса, где он был похоронен. Поэтому прах генерала перезахоронили на Новодевичьем кладбище, где он сейчас и находится. Может быть, и к лучшему…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]