История долгожителя Владимира Зельдина
19.02.2019 530 0 0 Devil

История долгожителя Владимира Зельдина

---
0
В закладки

В наше время мало кому удается прожить настолько яркую и насыщенную всевозможными событиями жизнь, которая продлиться более ста лет. Однако Владимир Зельдин успешно преодолевал все трудности и уверенно шел к поставленным целям. Он по праву носил звание старейшины среди мировых актеров и первым театральным деятелем, который продолжал свою карьеру, даже переступив столетний рубеж. Жизненный и творческий путь был достаточно тернистый, но при этом интересный. Сегодня хочется вспомнить несколько особенно интересных и выдающихся событий в его биографии.

 

Рождение легендарного актера

Будущий актер и невероятно талантливый человек родился 10 февраля 1915 года. Его семья жила в городе Козлове, который сейчас известен как Мичуринск. Мать, Нина Николаевна, имела педагогическое образование, однако свою жизнь решила посвятить детям. Его отец, Михаил Евгеньевич, был достаточно творческим человеком, профессионально занимался музыкой, был дирижером и руководителем созданной собственными силами музыкальной школы. При этом он успешно совмещал свою деятельность с военным направлением, где был капельмейтером. Владимир был самым младшим в семье, еще у него был брат Юрий и три сестры – Нина, Ирина и Елена.

Первые шаги на пути к славе

Когда маленькому Владимиру исполнилось пять лет, вся семья переехала в Тверь. Именно тут будущий долгожитель поступил в гимназию. Спустя четыре года Зельдины стали жить в Москве, а Володя продолжил учебу в школе с военным уклоном на Таганке. Это была достаточно творческая семья, все дети пошли по стопам отца и владели различными музыкальных инструментах. Владимир хорошо играл на скрипке, рояли и трубе, что очень пригодилось ему в дальнейшем, в актерской жизни. В 12 лет были попытки попробовать свои силы в хореографии, в Большом театре, однако отец такое решение не одобрил. После школы он пошел на завод учеником слесаря, однако эта профессия показалась ему слишком скучной. Актерская карьера Владимира Зельдина началась в начале 30-х годов ХХ века, когда он решил поступать в Театр имени МОСПС и смог покорить приемную комиссию.

Интересные этапы в жизни актера

На вступительные экзамены будущий актер выбрал творчество Безыменского. Из 25 студентов только двое выпускников смогли получить мировую славу, одним из них был Владимир Зельдин. Его молодость была наполнена встречами с яркими личностями и настоящими профессионалами в своем деле. В 1938 году актер стал участником театра Транспорта, где сыграл  в спектаклях, поставленных по различным шедеврам мировой литературы. Спустя два года Иван Пырьев пригласил молодого Владимира сыграть главную роль в картине «Свинарка и пастух». Это был второй фильм с участием молодого дарования.

Начало мировой войны и дальнейшие события

В процессе съемок фильма стало известно о начале войны, все мужчины были распределены по военным училищам. Однако через несколько недель вышло новое указание о возвращении всех участников фильма на «Мосфильм». После окончания съемок актер часто бывал на фронте, выступая в концертных бригадах. Зельдин также достаточно часто ездил в Афганистан с военно-шефскими концертами.

 

Современная деятельность и последние дни

Всего за свою долгую жизнь актер сыграл больше 40 ролей. В Украине молодое поколение знакомо с его творчеством по роли Николая Николаевича в сериале «Сваты». До последних дней легендарный актер носил звание старейшего народного артиста СССР, который продолжает свою деятельность. 26 октября 2016 года его госпитализировали в результате почечной недостаточности, а 31 числа этого же месяца скончался.


 

 

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]