ТОП-15 крупнейших оборонных компаний мира
18.02.2019 353 0 0 zavodfoto

ТОП-15 крупнейших оборонных компаний мира

---
0
В закладки
Мы уже с вами знаем, какие страны больше всех продают оружие. Это прежде всего США, Россия и Франция. А сегодня я копнул ещё глубже, и предлагаю познакомиться с компаниями, которые точно знают в этом деле толк.

ТОП-15 крупнейших оборонных компаний мира компания, место, Corporation, Продажи, оружия, систем, компании, Boeing, находится, Grumman, Northrop, Company, Штабквартира, United, является, системы, техники, Martin, Lockheed, Франция


1 место - Lockheed Martin Corporation (США) - Продажи оружия: $44,9 млрд

Lockheed Martin Corporation - это американская компания, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, автоматизации почтовых служб и аэропортовой логистики. Корпорация образована 15 марта 1995 года путем слияния двух технологических лидеров авиакосмической отрасли США- компаний Martin Marietta (специализировавшейся на проектировании спутников и космических ракет) и Lockheed Corporation (основной производитель боевой авиации в США). Их штаб-квартира находится в городе Бетесда (Мэриленд), США. 95% доходов компания получает от заказов Министерства обороны США, др. агентств и департаментов правительства США, а также от зарубежных заказчиков. Сегодня бизнес Lockheed Martin разделен на 4 ключевых сегмента: аэронавтика, электронные системы, информационные системы и космические системы. Число сотрудников по всему миру составляет 130 тыс. человек.

2 место - Аэрокосмическая компания The Boeing Company (США) - Продажи оружия: $26,9 млрд.

Boeing Company - это один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники. Штаб-квартира находится в Чикаго (штат Иллинойс, США). И всё-же место нахождения основных производственных мощностей и одновременно с этим место рождения компании - Сиэтл (штат Вашингтон). Что касается истории. 15 июня 1916 года состоялся первый полёт одного из двух гидросамолётов B&W, построенных Уильямом Боингом с помощью военно-морского инженера Джорджа Конрада Вестервельта, а 15 июля в Сиэтле Боингом была основана компания The Pacific Aero Products Company. После чего 9 мая 1917 года компания была переименована в Boeing Airplane Company. В состав корпорации входят два основных производственных подразделения: Boeing Commercial Airplanes (гражданская продукция) и Boeing Integrated Defense Systems (продукция военного назначения и космическая техника). Boeing выпускает широкий спектр авиационно-космической техники военного назначения (в том числе вертолеты), ведет широкомасштабные космические программы (например, космический корабль CST-100).

3 место - Корпорация Raytheon (США) - Продажи оружия: $23,9 млрд

Raytheon - это один из крупнейших поставщиков вооружения и военной техники для вооружённых сил США и стран союзников. Более 90% доходов компании - от оборонных заказов. Именно они являются разработчиками ЗРК «Пэтриот», производят КР «Томагавк», ПЗРК «Стингер» и т.д. Штаб-квартира корпорации находится в Уолтхеме, штат Массачусетс. Основана в 1922 году Вэниваром Бушем и двумя его друзьями как American Appliance Company. Первоначально занималась технологиями искусственного охлаждения, затем - электроникой. Первым успешным продуктом стал газонаполненный выпрямитель - электронная лампа, предназначенная для питания домашних радиоприёмников от электросети переменного тока вместо громоздких, дорогих и недолговечных батарей. Выпрямителю дали название «Raytheon» («божественный луч»). Благодаря ему радио стало настоящим средством массовой информации. В 1925 году для продвижения своего наиболее перспективного продукта компания приняла его имя и стала именоваться Raytheon Manufacturing Company(«компания по производству Raytheon»). В настоящее время Raytheon Company представляет собой мощную американскую научно-производственную корпорацию с 72 тыс. сотрудников.

4 место - BAE Systems plc (Великобритания) – Продажи оружия: $22,9 млрд

BAE Systems plc - занимается разработками в области вооружений, информационной безопасности, аэрокосмической сфере. Компания основана 30 ноября 1999 года слиянием двух британских компаний, Marconi Electronic Systems (MES), подразделения по оборонной электронике и строительству кораблей компании General Electric Company plc (GEC), и British Aerospace (BAe) - производителя авиасистем, вооружений и морских систем.
Штаб-квартира расположена в Фарнборо, Хэмпшир, Англия. Кстати, этой компании принадлежит 49% акций национального авиаперевозчика Республики Казахстан - Air Astana.

5 место - Northrop Grumman Corporation (США) - Продажи оружия: $22,4 млрд

Northrop Grumman Corporation – это американская военно-промышленная компания, работающая в области электроники и информационных технологий, авиакосмической отрасли, судостроении. Она образована в 1994 году в результате слияния компаний Northrop Corporation и Grumman Corporation. Сегодня компания является ведущим разработчиком, интегратором и производителем боевых и разведывательных самолетов, оборонных систем, систем контроля за воздушным пространством, корабельных двигателей, особо точных видов вооружений и разнообразной военной и коммерческой авиатехники. Их штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе, Калифорния. В настоящее время Northrop Grumman состоит из пяти отделений: Отделение коммерческой авиации (Даллас, Техас); Отделение систем обработки данных (Гердон, Va); Отделение электронных систем и сенсоров (Балтимор, Мэриленд), Отделение электроники и системной интеграции (Бетпэйдж, Нью-Йорк) и Отделение военных авиационных систем (Эль-Сегундо, Калифорния). Крупной организационной единицей является также Центр развития технологии (Пико-Ривер, Калифорния). Корпорация является официальным исполнителем заказа ВВС США на "стелс"-бомбардировщик B-2, тяжелый дальний бомбардировщик пониженной заметности, способный действовать в любом диапазоне высот и при любом противодействии противника. Кроме этого они являются мировым лидером в производстве систем контроля за воздушным пространством; на их счету более 400 гражданских систем управления полетами, следящих за воздушным движением в 12 странах; в том числе ASR-9, новейший аэродромный радар Федеральной авиационной администрации (FAA) США.

6 место - General Dynamics Corporation (США) - Продажи оружия: $19,5 млрд.

General Dynamics Corporation – это один из крупнейших мировых производителей военной и аэрокосмической техники. Помимо самолетов F-16 и подводных лодок, в число знаменитых образцов вооружений, разработанных и выпускавшихся компанией, вошли танк M1 Abrams, бронетранспортер Piranha и др. В настоящее время General Dynamics является головным подрядчиком по одному из двух проектов строительства боевых кораблей прибрежной зоны — LCS. Значительную роль в бизнесе компании играют разработка и производство мощнейших информационных систем, применяемых для управления Вооруженными силами США. Основана в 1952 году. Её соучредителями стали основанная в конце XIX века судостроительная компания Electric Boat, а также приобретённая ей канадская компания Canadair Ltd. Между прочим, в 1952-1954 в доках Electric Boat в Гротоне была построена первая в мире атомная подводная лодка USS Nautilus. Штаб-квартира находится в пригороде Вашингтона городе Фоллс-Чёрч.

7 место - Airbus SE (Франция) - Продажи оружия: $11,3 млрд.

Airbus SE – это крупнейшая европейская корпорация аэрокосмической промышленности. Хотя компания считается «европейским» авиапроизводителем, с правовой точки зрения она является французским юридическим лицом со штаб-квартирой в Бланьяке (пригород Тулузы, Франция). Компания основана 10 июля 2000 г. слиянием немецкой компании Daimler-Benz Aerospace AG, французской Aerospatiale-Matra и испанской CASA. Штат сотрудников Airbus составляет порядка 50 тыс. человек и сосредоточен в основном в четырёх европейских странах: Франция, Германия, Великобритания, Испания. Окончательная сборка продукции осуществляется на заводах компании в городах Тулуза (Франция) и Гамбург (Германия).

8 место - Thales Group (Франция) - Продажи оружия: $9 млрд.

Thales Group – это международная промышленная группа, выпускающая информационные системы для авиакосмического, военного и морского применения. Она занимает третье место в мире по производству бортовых РЛС и систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Кроме этого, производит значительную часть компонентов БРЭО для военной авиации. Через фирму Elettronica (в которой Thales имеет 33% акций) поставляется электроника для истребителя Eurofighter и вертолета NH90. Компания была основана в 1892 году Головной офис находится в городе Нёйи-сюр-Сен под Парижем. Компания имеет офисы более чем в 50 странах, а штат сотрудников насчитывает около 68 000 человек.

9 место – Leonardo (ранее Finmeccanica) (Италия) – Продажи оружия: $8,9 млрд.

Leonardo - это один из крупнейших машиностроительных холдингов в Италии. Структурные подразделения холдинга выполняют заказы в сферах обороны, энергетики, вертолетостроения, телекоммуникаций и транспорта. Холдинг Leonardo-Finmeccanica работает с 1948 года. После окончания Второй мировой войны власти страны разработали план восстановления экономики. Для управления государственными машиностроительными предприятиями правительство создало корпорацию Società Finanziaria Meccanica Finmeccanica. Под опекой холдинга оказались известные в Италии и за ее пределами бренды, включая Alfa Romeo, Ansaldo, Navalmeccanica и другие. К началу экономического бума 60-х годов Finmeccanica сосредоточилась на трех ключевых направлениях деятельности: энергетике, автомобилестроении и производстве аэрокосмической техники и оборудования. В 1969 году корпорация совместно с компанией Fiat создала предприятие Aeritalia. Оно участвовало в масштабных международных проектах, включая разработку военных истребителей Tornado и штурмовиков Ghibli, пассажирских лайнеров Boeing 767 и ATR. В 1986 году на фоне кризиса в мировом автомобилестроении Finmeccanica продала компании Fiat права на бренд и производственные мощности Alfa Romeo. В 1994 году Finmeccanica приобрела несколько компаний итальянского оборонно-промышленного комплекса. В их число вошло предприятие Agusta, которое выпускает вертолеты. С этого момента холдинг начал успешно завоевывать рынок вертолетостроения. Сегодня компания работает в четырёх секторах и имеет семь подразделений («Вертолёты», «Самолёты», «Авиационные конструкции», «Авиационные и космические системы», «электроника для наземных и морских средств обороны», «Системы безопасности и защиты информации», «Оборонные системы»). Штаб-квартира находится в Риме.

10 место - Концерн ВКО «Алмаз - Антей» (Россия) - Продажи оружия: $8,6 млрд.

Концерн ВКО «Алмаз - Антей» российский концерн, объединяющий предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения для противовоздушной обороны (сокр. ПВО) и противоракетной обороны (сокр. ПРО). В частности, именно они производят зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400 и т.д. Концерн создан в 2002 году, когда по Указу Президента Российской Федерации и Постановлению Правительства Российской Федерации в ОАО "Концерн ПВО "Алмаз – Антей" были объединены 46 предприятий: заводов, научно-производственных объединений, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, которые занимались разработкой и производством зенитных ракетных комплексов малой, средней и большой дальности действия, основных типов средств радиолокационной разведки и автоматизированных систем управления. Затем в 2007 году произошло укрупнение Концерна и на сегодня в его составе более шестидесяти предприятий из семнадцати регионов страны. Штаб-квартира находится в Москве.

11 место - United Technologies Corporation (США) - Продажи оружия: $7,8 млрд.

United Technologies Corporation – это одна из крупнейших финансово-промышленных групп США. В UTC в частности входят следующие компании: Hamilton Sundstrand - компания оборонного комплекса, разрабатывающая и выпускающая аэрокосмические и промышленные системы; Pratt & Whitney - компания-производитель авиадвигателей, газовых турбин и др; Sikorsky Aircraft Corporation - мировой лидер в разработке и выпуске вертолетов для коммерческих, промышленных и военных нужд; UTC Power – компания по производству топливных элементов и энергетических систем и т.д. История большинства компаний, входящих в современный холдинг начиналась ещё в XIX веке. История же самой United Technologies Corporation началась в 1929 году, когда компании Boeing Airplane Company, Boeing Air Transport, Chance Vought, Hamilton Standard, Pratt & Whitney, Sikorsky Aircraftобъединились, создав компанию United Aircraft and Transport Corporation. В 1934 году, в соответствии с Air Mail Act, компания была разделена на три части - Boeing, United Aircraft и United Airlines. В 1975 году United Aircraft была переименована в United Technologies. Штаб-квартира - в Хартфорде, штат Коннектикут.

12 место - L3 Technologies, Inc. (США) - Продажи оружия: $7,8 млрд.

L3 Technologies, Inc.- это американская компания, которая поставляет системы боевого управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки (C3ISR) изделий и систем, авионики, оборудования для моря, обучение устройств и услуг, приборостроении, космической и навигационной продукции. L3 (по первым буквам фамилий основателей Френка Ланца, Роберта Лапента и Леман Бразерс, англ.) была образована в 1997 году для приобретения определенных бизнес-единиц от Lockheed Martin. Эти подразделения входили Lockheed Corporation (англ.) и Martin Marietta (англ.), которые объединились годом ранее. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке.

13 место - Huntington Ingalls Industries (США) - Продажи оружия: $6,5 млрд.

Huntington Ingalls Industries - это американская судостроительная компания, образованная 31 марта 2011 года путём выделения из компании Northrop Grumman её судостроительного подразделения Northrop Grumman Shipbuilding. Последнее возникло 28 января 2008 года объединением двух других подразделений Northrop Grumman - Northrop Grumman Ship Systems и Northrop Grumman Newport News. Huntington Ingalls Industries является единственным производителем атомных авианосцев США, одним из двух американских производителей атомных подводных лодок. Более 70 % находящихся в настоящее время в строю кораблей ВМС США построены компаниями-предшественниками Huntington Ingalls Industries.

14 место - ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» («ОАК») (Россия) - Продажи оружия: $6,4 млрд.

ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» - это компания, которая объединяет крупнейшие авиастроительные предприятия России. Зарегистрирована 20 ноября 2006 года. Компания владеет правами на марки гражданских и военных самолетов "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев".

15 место - АО «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК) (Россия) - Продажи оружия: $5 млрд.

АО «Объединённая судостроительная корпорация» - это крупнейшая судостроительная компания России. Она была создана 21 марта 2007 года в соответствии с указом президента России В. В. Путина № 394. 100 % акций АО «ОСК» находится в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий, на базе которых консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. На предприятиях компании работает более 80 000 человек. Практически все боевые корабли, строящиеся и разрабатываемые для ВМФ России и на экспорт, являются плодом труда конструкторских бюро Группы ОСК.

ТОП-15 крупнейших оборонных компаний мира компания, место, Corporation, Продажи, оружия, систем, компании, Boeing, находится, Grumman, Northrop, Company, Штабквартира, United, является, системы, техники, Martin, Lockheed, Франция

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]