Удивительное сходство Петербурга конца XIX века с одним современным Нерезиновым городом
18.02.2019 424 0 0 valerongrach

Удивительное сходство Петербурга конца XIX века с одним современным Нерезиновым городом

---
0
В закладки
Удивительное сходство Петербурга конца XIX века с одним современным Нерезиновым городом население, города, примерно, человек, населения, такой, снимать, петербургских, позволить, окраинах, отдельную, комнату, снимали, Поэтому, могли, рабочие, началось, стоимость, домов, доходных


Интересная получается картина. Вот смотрите: во второй половине XIX века численность населения Санкт-Петербурга, тогдашней российской столицы, выросла в 3 раза. В общей сложности население города увеличилось примерно на миллион человек.

Почему народ ехал в Петербург? Потому что условия жизни в столице были гораздо лучше, чем за ее пределами, где они нередко были просто невыносимыми – земли нет, работы нет, жить не на что. В результате люди отправлялись в столицу на заработки. В итоге к началу XX века более половины населения Петербурга были «понаехавшие» выходцы из деревень.

Так как население города росло очень быстрыми темпами, на петербургских окраинах началось быстрое строительство многоэтажных доходных домов. Но стоимость аренды в них обычно была такой, что многие рабочие позволить себе снимать отдельную комнату не могли. Поэтому снимали «угол», примерно как сейчас гастарбайтеры снимают квартиры на несколько человек.

Потом было много разных событий. И вот теперь, если посмотреть на один «нерезиновый» город, то ситуация становится такой похожей. Ничего не меняется.

По мотивам материала из телеграм-канала «Толкователь».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]