Пришёл ответ из Удмуртии
16.02.2019 463 0 0 varlamov

Пришёл ответ из Удмуртии

---
0
В закладки
Пришёл ответ из Удмуртии программы, благоустройства, Удмуртии, материалов, проекты, муниципалитетов, реализации, проекта, общественных, этого, среды, посёлках, чтобы, деньги, происходит, который, качестве, уровне, более, городской

Недавно я рассказывал вам о чудесах проектирования объектов благоустройства в удмуртском селе Чепца. Там вместо дизайн-проекта нарисовали будущую городскую среду цветным карандашом на бумаге. Но позже оказалось, что проблема даже хуже, чем могло показаться на первый взгляд. И дело даже не в том, что эскизы рисовали ученики средней школы (не шутка), а в том, что подобное происходит по всей стране.

И причина этого очень простая: у местных властей на проектирование зачастую нет денег. На днях мне ответил Вячеслав Правдзинский, советник главы Удмуртской Республики по вопросам развития городской среды и выпускник программы Архитекторы.РФ. Публикую его пост с сокращениями и иллюстрациями:

1. Что происходит?
Вот уже неделю не утихают страсти вокруг материалов с сайта муниципального образования «Чепецкое» (Удмуртия), где были размещены карандашные эскизы под видом дизайн-проектов благоустройства общественных пространств.

Для тех, кто пропустил, главная мысль: «ужас-ужас, смех и грех — в Удмуртии проекты благоустройства в рамках федеральной программы, рисуют карандашами на бумаге, да ещё и без линейки. Да и мало того, что рисуют, так ещё и строят потом по всем этим рисункам реальные объекты».

В общем и целом, да, суть трагикомичности этой истории для внешнего наблюдателя очевидна. Карандашный рисунок — это не тот документ, который сегодня принято называть «дизайн-проектом общественного пространства» ни по форме, ни тем более по степени проработанности.
И абсолютно точно можно и нужно делать проекты благоустройства лучше, чем те, что были реализованы в Чепце в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».
Пришёл ответ из Удмуртии программы, благоустройства, Удмуртии, материалов, проекты, муниципалитетов, реализации, проекта, общественных, этого, среды, посёлках, чтобы, деньги, происходит, который, качестве, уровне, более, городской

Фото: Муниципальное образование "Чепецкое"

Так что «праведный стёб» урбанистов и иже с ними вполне очевиден и обоснован. Они не обязаны вникать в контекст и знать специфику «сельского благоустройства», особенно, если не видел других объектов в малых посёлках кроме тех, что в Татарстане или сделаны совместно с каким-то модным бюро.

Но «смех и грех» всей этой истории совсем не в том, что в Удмуртии, в эпоху победившего урбанизма, в муниципалитете «проектирование» происходит руками школьников на уроке ИЗО.
В России сегодня на уровне посёлков, такого уровня проектирование, происходит примерно везде.
И судя по последнему на сегодня посту Ильи Варламова этот «секрет Полишенеля» перестаёт быть секретом.

Специально не изучал, но знание реалий реализации программы на муниципальном уровне и общение с коллегами из других регионов сформировали у меня ощущение, что «карандашное проектирование» это тот единственный уровень проработанности проектов, который могут себе позволить многие муниципалитеты. А ещё более значительная часть посёлков вообще пропускают этот этап и переходят сразу к смете и стройке.

Для тех, кто не понимает почему так, поясню.
Выделенные региону средства в рамках федеральной программы по заложенной в документах формуле распределяются среди всех населённых пунктов, где численность населения более 1000 человек.
Для понимания масштаба, только в этом году на деньги программы в Удмуртии построят 93 общественных пространства.
Такое распределение приводит к тому, что деньги выделяют всем, но денег этих в связи с этим, катастрофически мало, чтобы сделать что-то стоящее.
Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что на 300-500-700 тысяч крайне сложно спроектировать и реализовать качественный проект благоустройства даже в очень маленьком посёлке. Приведённый пример реализованного проекта из Чепцы, как раз стоил примерно 500 тысяч.

И если на само благоустройство ещё можно тратить федеральные деньги (хоть и скромные в итоге, но всё же), то вот исследования и дизайн-проекты документация — это ответственность исключительно региона и муниципалитета. И, как вы понимаете, на этой части работ обычно экономят или вовсе отказываются от них.

Для тех, кто занимается реализацией программы КГС на уровне регионов и муниципалитетов такое положение дел совсем не новость.

2. Как это исправить?
Кто-то, кто побогаче, изыскивает средства внутри региона и заказывает на них концепции.

Кто-то вовлекает в качестве доноров для проектирования местный бизнес.

Кто-то, вместо благоустройства разного рода площадей и скверов, в уже сформировавшихся общественных пространствах ставит спортивные и детские площадки (чтоб ничего не выдумывать и гарантировать качество)

В качестве варианта обсуждалась также идея — не размазывать по региону федеральные деньги, а аккумулировать средства и делать в год всего 4-5, но хороших, общественных пространства.
Но тут вопрос пока упирается в положения самой программы и реакцию жителей, которым нужно будет принять решение: сделать много (ведь объекты то уже отголосованы), но кое как или мало, но хорошо.

Все эти моменты всплыли ещё в первый же год реализации программы и поэтому МинСтрой рекомендовал запустить в регионах Центры компетенций, которые помогали бы муниципалитетам лучше реализовывать проекты и поднимать общий уровень проектной культуры.

3. Что для этого делается?
Поэтому такой Центр развития дизайна и городской среды мы запустили летом этого года и в Удмуртии, собрав команду архитекторов, городских аналитиков и социологов.

Центр должен стать проектно-экспертной площадкой, которая сможет проектировать и проводить экспертизу проектов благоустройства для муниципалитетов, закрывая тот провал в бюджетах и компетенциях, который я описал выше.

Осенью Марина Нургалиева и её команда объехали все муниципальные районы и изучили план реализации программы КГС на 2019-й. Но ещё до этого стало очевидно, что при плане в 93 проекта, переварить всё это силами одного центра, да, наверное и всех архитектурных бюро Удмуртии вместе взятых — невозможно.

Поэтому перечислю то, что удалось на данный момент уже сделать, чтобы как-то выправить качество реализации проекта в посёлках.

1) Были разработаны методические рекомендации про реализации проектов благоустройства в муниципалитетах, адаптированные под их специфику и бюджеты.
Пособие носит рекомендательный характер и создано, чтобы расширить представления о современных требованиях к комфорту, функциональности и эстетике городской среды. Материалы могут быть использованы в качестве основы для разработки проекта или наглядного примера зонирования территории.
https://disk.yandex.ru/i/0Yk4mkxgSJwySw

2) Были разработаны 7 функциональных схем, которые лягут в основу рабочей документации.
Каждая из схем содержит информацию о функциональном зонировании территории со ссылками на аналоги применяемых материалов и оборудования. Разработаны они для упрощения муниципалитетам сбора исходных данных и ускорения сроков подготовки материалов для прохождения экспертизы. Функциональные схемы служат основой для разработки проектно-сметной документации.http://udmurt.city/projects

3) Были разработаны 3 дизайн-проекта для общественных пространств в посёлках Якшур-Бодья и Кез. (Тот самый Кез, в районе которого и находится Чепца. В приложении визуализация проекта, подготовленного Центром)
Проекты включают аналитику территориальных ограничений и возможностей; функциональное зонирование; генеральный план; схемы покрытий, размещения оборудования и озеленения с указанием точных привязок и размеров; чертежи объектов индивидуального изготовления; визуализация территории с различных ракурсов; спецификация материалов и оборудования.
Пришёл ответ из Удмуртии программы, благоустройства, Удмуртии, материалов, проекты, муниципалитетов, реализации, проекта, общественных, этого, среды, посёлках, чтобы, деньги, происходит, который, качестве, уровне, более, городской


При этом все проекты адаптированы под реальный бюджет сельских поселений, включают проработанные решения по применению не только местных материалов, но и трудовых ресурсов по желанию самих жителей. Такую обратную связь и желание включиться в работу Центр получил во время проведения встречи по совместному проектированию.
Пришёл ответ из Удмуртии программы, благоустройства, Удмуртии, материалов, проекты, муниципалитетов, реализации, проекта, общественных, этого, среды, посёлках, чтобы, деньги, происходит, который, качестве, уровне, более, городской


4) Сейчас идёт активная работа по разработке рекомендаций благоустройства дворовых площадок, адаптированных к реалиям муниципалитетов.

Понятно, что 7 функциональных схем и 3 дизайн-проекта даже в сумме это лишь десятая часть от потребностей муниципалитетов Удмуртии в этом году, но мы надеемся на то, что реализованные Центром проекты станут примерами и ориентирами для глав муниципалитетов. И отговорка в стиле «ну это в Татарстане хорошо делают, потому что у них там денег больше, а для нашего села и так сойдёт» канут в лету, на фоне тех относительно не дорогих, но качественных решениях, которые будут реализованы в этом году по концепциям Центра.

4. Что дальше?
Кстати, в качестве одного из возможных решений Илья Варламов предложил провести открытый конкурс, который может привлечь многие архитектурные бюро к работе над объектами в посёлках Удмуртии.
Идея отличная и если сам Илья готов выступить экспертом и информационным партнёром такого конкурса, то, уверен, он вполне может принести желаемые результаты и создать ещё один прецедент того «как надо».

Возможно, самый хуёвый проект благоустройства в истории
Пришёл ответ из Удмуртии программы, благоустройства, Удмуртии, материалов, проекты, муниципалитетов, реализации, проекта, общественных, этого, среды, посёлках, чтобы, деньги, происходит, который, качестве, уровне, более, городской


Формирование комфортной сельской среды
Пришёл ответ из Удмуртии программы, благоустройства, Удмуртии, материалов, проекты, муниципалитетов, реализации, проекта, общественных, этого, среды, посёлках, чтобы, деньги, происходит, который, качестве, уровне, более, городской

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]