Атака в Первой мировой войне
14.02.2019 330 0 0 foto-history

Атака в Первой мировой войне

---
0
В закладки
Специально для Фомы неверующего, с которым долго спорила о месте офицеров в атаках Первой мировой, публикую чрезвычайно яркий отрывок из воспоминаний ю. Макарова.

Атака в Первой мировой войне опять, Кутепов, Макарова, времени, месте, увидел, полка, подсчитывал, поворачивался, прямо, «левой, Похоже, Селом, Зрелище, импозантное, Красным, лагерях, Дейтрих, сражения, учебное

Кутепов

Часа в 2 дня неожиданно поднялась опять немецкая стрельба, и серьезная. Меня опять сложили в пустой блиндажик, а носильщики стали выглядывать. Вдруг один говорит:
— Вашесбродие! Преображенцы идут. Это по им жарят. А идут здорово!
— Ну-ка, подымите меня!

Меня подняли и я увидел на редкость красивую картину.

В батальонной колонне с разомкнутыми рядами, в ногу, с офицерами на местах, поверху, прыгая через окопы, и опять попадая в ногу, шел 2-ой батальон Преображенского полка. Шел как на ученьи. Люди валились десятками, остальные смыкались и держали равнение и ногу. Правда, для ружейного и пулеметного огня было еще слишком далеко, но и под серьезной артиллерийской пальбой только исключительно хорошая воинская часть была способна так итти.

Впереди батальона на уставной дистанции, шел небольшого роста крепкий полковник, с темной бородкой. Кутепов. За ним шел адъютант, мой петербургский знакомый Володя Дейтрих. Шли прямо на нас. От времени до времени Кутепов на ходу поворачивался и подсчитывал: «левой, левой!»
Похоже было не на поле сражения, а на учебное поле в лагерях под Красным Селом. Зрелище было импозантное.

Увидев чинов в неположенном месте, Кутеповское сердце не вынесло беспорядка. Он нагнулся над окопом и грозно спросил моих носильщиков:
— Вы кто такие и что вы здесь делаете?
Те вытянулись и отрапортовали:
— Носильщики Семеновского полка. Несем раненого капитана Макарова!
Тут он меня увидел, полуотвернувшись сунул руку и отрывисто бросил:
— Ах, это вы! Ну, поправляйтесь!

Выскочил наверх, находу поймал ногу и опять стал подсчитывать:
— Левой, левой!

Атака в Первой мировой войне опять, Кутепов, Макарова, времени, месте, увидел, полка, подсчитывал, поворачивался, прямо, «левой, Похоже, Селом, Зрелище, импозантное, Красным, лагерях, Дейтрих, сражения, учебное

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]