Русские имена у якутов
14.02.2019 419 0 0 drunkdick

Русские имена у якутов

---
0
В закладки
Мне всегда подрывали шаблон коренные северные народности: ненцы, якуты, ханты с характерными внешними чертами и именами типа Иван Васильев, Афанасий Борщов и чистейшим русским языком. 

Во время подготовки к поездке в Якутию столкнулся с большим процентом молодых якутов, которые носят распространенные столетие назад имена. Вначале показалось что Авдотья и Всеволод в моей записной книжке совпадение, но потом проверил случайные 150 имен жителей Якутска от 18-35 лет. Среди них встретились: Евдокия, Афанасий, Прокопий, Гаврил, Фекла, Варвара, Иннокентий и три Раисы.
Для сравнения в русском городе Ярославле при таких же условиях из необычного встретил только Нестора. 

Интересно, что многие русские краткие имена: Галя, Света, Лена записаны у якутов в паспорте как полные. 
Также среди молодежи встречаются стопроцентно советские имена, но смысл которых сегодняшнее поколение уже не знает. Например Вилена - от Владимира Ильича Ленина.

Очень круто, что не забыты местные традиции и 25 человек из 150 (16%) носят якутские имена: Туйара, Сахаайа, Мичийэ, Сайдыына. Также с христианизацией якутов в XVII-XVIII вв. русские имена получили свои якутские аналоги: Дарья - Даарыйа, Трофим - Доропуун, Михаил - Мэхээчэ.

Фамилий чисто якутских почти не осталось - они все обрусели с помощью суффиксов: Нелакирова, Божедонов и так далее.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]