Офицеру, спасавшему Краков от взрыва в 1945 году, исполнилось 102 года
13.02.2019 393 0 0 valerongrach

Офицеру, спасавшему Краков от взрыва в 1945 году, исполнилось 102 года

---
0
В закладки
Офицеру, спасавшему Краков от взрыва в 1945 году, исполнилось 102 года Героя, После, Ботян, Армии, фронта, взрывчатки, Алексей, отрядами, благодаря, вышел, Кракова, также, немецкий, представляли, получил, части, Советского, составе, Союза, склад


Недавно, 10 февраля 2019 года свой 102-й (!!!!) день рождения отметил Алексей Николаевич Ботян, командовавший в войну диверсионной группой НКВД. Уникальный офицер, с впечатляющим послужным списком.

Он родился в одной из деревень Виленской губернии в 1917 году (сейчас находится на территории Белоруссии). После распада Российской империи и всех перемен, связанных с Гражданской, советско-польской и польско-литовской войной, его родная деревня оказалась в Польше.

Там он окончил школу, в 1939 году был призван в польскую армию. Стал унтер-офицером и воевал неплохо. Есть данные, что как командир расчета одного из зенитных орудий сбил три немецких самолета. После разгрома, в составе свой части вышел навстречу Красной Армии и сдался в плен советским войскам. Был отпущен, вернулся домой, начал работать учителем и получил советское гражданство.

В мае 1940 года его направили на службу в НКВД, где зачислили в разведшколу. В июле 1941 года стал одним из бойцов Отдельной мотострелковой бригады особого назначения, находившейся в подчинении у Павла Судоплатова.

Неоднократно перебрасывался за линию фронта в составе диверсионно-разведывательных групп. В январе 1943 года его забросили в глубокий немецкий тыл в Западную Украину и Белоруссию. Там, под его руководством, например, взорвали немецкий гебитскомиссариат в Овруче, причем в тот момент, когда туда приехала проверка из Германии. За эту операцию Ботяна представляли к званию Героя Советского Союза, но награждение не состоялось.

С мая 1944 года перешел по заданию командования в Польшу, с целью организации разведки в районе Кракова. На месте благодаря прекрасному знанию Польши, польского языка и культуры, а также за счет своих организаторских способностей, сумел наладить взаимодействие с отрядами, представлявшими совершенно разные силы. Он взаимодействовал с отрядами Армии Крайовой, Армии Людовой, Батальонами Хлопскими, помогал им освобождать из тюрем польских патриотов и выполнял задания Центра.

В конце 1944 года благодаря захваченному в плен поляку Зигмунду Огареку, служившему у немцев, он узнал о том, что немцы готовят уничтожение исторической части Кракова, для чего был подготовлен склад взрывчатки. Этот склад удалось уничтожить, взрывчатки для минирования объектов в Кракове не осталось. А следом в город ворвались передовые отряды 1-го Украинского фронта.

Офицеру, спасавшему Краков от взрыва в 1945 году, исполнилось 102 года Героя, После, Ботян, Армии, фронта, взрывчатки, Алексей, отрядами, благодаря, вышел, Кракова, также, немецкий, представляли, получил, части, Советского, составе, Союза, склад


После войны Ботян также служил в НКВД и КГБ, выезжая в командировки в европейские страны. На пенсию вышел в восьмидесятые годы. Его еще два раза представляли к званию Героя Советского Союза, но в итоге так и не присвоили. Только в 2007 году он получил звание Героя России.

Кстати, Алексей Ботян – еще и один из прототипов героя романа и фильма «Майор Вихрь».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]