Типичный кризисный менеджер
11.02.2019 374 0 0 valerongrach

Типичный кризисный менеджер

---
0
В закладки
Типичный кризисный менеджер время, армии, когда, карьере, военной, после, обстановке, Беннигсен, начала, вовремя, интриганом, русской, Наполеону, Правда, итоге, войны, сражении, отправили, Барклай, Потому


Как и многие офицеры-немцы он нанялся на русскую службу во время русско-турецких войн Екатерины II. Да так и остался. Стал генералом от кавалерии, продвигался по службе.

В его карьере есть черное пятно. Он был одним из активных участников заговора, закончившегося тем, что император Павел неожиданно отправился на тот свет после «апоплексического удара табакеркой в висок». Наш будущий кризисный менеджер в это время находился среди участников мероприятия, но как написано в его записках в тот самый момент, когда все случилось, вышел из спальни. Что называется, вовремя отвернулся.

Время было бурное. Потому что Наполеон уже наводил свои порядки в Европе. А наш герой в один прекрасный день оказался во главе русской армии. И надо сказать, вовремя. Потому что в сражении при Прейсиш-Эйлау он смог дать Наполеону бой, в котором он впервые в своей военной карьере не победил. И это современники оценили очень высоко, что было вполне заслуженно. Хоть и с огромными потерями, но планы Наполеона он разрушил. Правда потом его ждал полный разгром под Фридландом, после чего императору Александр пришлось отправляться для переговоров на паром в Тильзите.

Тем не менее, его способности кризисного менеджера нашли дальнейшее применение, когда грянула «Гроза 12-го года». При этом надо понимать, что отличный руководитель в сложной военной обстановке, он еще и был редкостным интриганом, постоянно «копавшим» под конкурентов по военной карьере.

Для начала он стал одним из руководителей оппозиции Барклаю-де-Толли, старательно критикуя его буквально во всем. При этом Барклай с ним должен был по приказу императора «во всем советоваться». В конце концов, в середине августа 1812 года Барклай смог таки выдавить «помощника» из армии. Тот поехал в Петербург, но в Торжке встретился с ехавшим к армии новым главнокомандующим Кутузовым. И тот забрал его с собой, назад в армию, да еще и назначил этого «антикризисного менеджера» начальником Главного штаба.

В результате он принял участие в Бородинском сражении. Потом нашел неприступную позицию между Филями и Воробьевыми горами и настаивал на знаменитом совете в Филях, что надо давать бой Наполеону. Но Кутузов принял решение уходить из Москвы. И тогда, фактически отстраненный от руководства штабом, он возглавил уже оппозицию Кутузову.

После ранения в ходе боя при Тарутино разругался с Кутузовым окончательно. Вплоть до того, что начал отдавать приказы через его голову. В итоге в середине ноября его наградили алмазными знаками к ордену Андрея Первозванного и отправили «поправить здоровье».
Здоровье он поправлял вплоть до начала Заграничного похода русской армии. В нем он тоже принимал участие и в итоге стал графом.

А после войны, когда его назначили командующим 2-й армией, полностью развалил все дела. Проверка выявила злоупотребления, а проще говоря, воровство интендантов. В результате в мае 1818 года его отправили «на лечение» в ганноверское имение.

Типичный кризисный менеджер время, армии, когда, карьере, военной, после, обстановке, Беннигсен, начала, вовремя, интриганом, русской, Наполеону, Правда, итоге, войны, сражении, отправили, Барклай, Потому


Звали этого «антикризисного менеджера» Левин Август Готлиб Теофиль фон Беннигсен. Мы его знаем под более коротким именем – Леонтий Леонтьевич Беннигсен. Отлично проявлявший себе во время войны, он одновременно был редкостным интриганом и не самым хорошим человеком. А в мирное время вообще с командованием откровенно не справился. Правда, был к тому моменту уже довольно пожилым. Вот такой типичный специалист по руководству в экстренных ситуациях. В обычной обстановке у него получалось не очень…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]