США передали Украине еще 14 контрбатарейных РЛС
03.07.2016 566 0 0 bmpd

США передали Украине еще 14 контрбатарейных РЛС

---
0
В закладки
Как сообщило агентство "Интерфакс-Украина", США передали Украине дополнительные контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36 и десять систем AN/TPQ-49. Церемония передачи состоялась 2 июля 2016 года в международном аэропорту "Борисполь" (Киев) при участии президента Украины Петра Порошенко и посла США в Киеве Джеффри Пайетта. Указанные 14 РЛС были доставлены туда из США рейсом грузового самолета Boeing 747-400F американской авиакомпании Atlas Air.

Пор1

Церемония передачи вооруженным силам Украины доставленных из США в порядке военной помощи четырех контрбатарейных РЛС AN/TPQ-36 Firefinder и десяти легких РЛС обнаружения минометных позиций AN/TPQ-48A LCMR, при участии президента Украины Петра Порошенко. Борисполь (Киев), 02.07.2016 (с) пресс-служба президента Украины

"Это самые современные контрбатарейные станции, название которых уже очень хорошо выучили в украинских войсках", - заявил на церемонии передачи президент Украины П. Порошенко. По его словам, эти станции помогут украинскому солдату "видеть каждый выстрел российско-террористических войск".

"Я хочу подчеркнуть, что украинцы порох держат сухим. И как только возникает угроза наступления, я никому не советую проверять украинские войска на то, какой срок нам будет нужен для того, чтобы вывести артиллерию и дать отпор агрессору", - сказал Порошенко, добавив, что эти станции будут служить "дополнительным сдерживающим барьером".

По словам президента Украины, благодаря этим станциям у украинской стороны будут доказательства того, кто на самом деле нарушает Минские соглашения и открывает огонь.

Системы, которые находились в США на хранении, переданы Украине бесплатно и будут отправлены в район проведения антитеррористической операции.

Комментарий bmpd. Передача РЛС обнаружения артиллерийских позиций AN/TPQ-36 и AN/TPQ-49 осуществляется США в порядке программ военной помощи Украине в качестве "несмертельного" оборудования.

Первые две РЛС обнаружения артиллерийских позиций AN/TPQ-36 Firefinder, переданные США, были доставлены на Украину (во Львов) 14 ноября 2015 года. Всего армия США в 2015 году выделила для возможной передачи Украине шесть РЛС AN/TPQ-36, находящихся на складском хранении в Пенсильвании, и теперь на Украину доставлены и четыре остальные станции.

Ранее сообщалось, перед передачей РЛС AN/TPQ-36 украинской стороне, американцами была произведена доработка обеих станций с целью урезания их возможностей. Модификация РЛС должна сделать невозможной их использование украинскими военными для обнаружения артиллерийских обстрелов с территории Российской Федерации. Это "должно гарантировать, что украинские силы не будут обострять конфликт с помощью новых систем".

Возимая РЛС AN/TPQ-36 Firefinder X-диапазона (8-12,5 ГГц) вплоть до настоящего времени является в армии США основной РЛС обнаружения артиллерийских позиций противника. РЛС была разработана Hughes Aircraft Company и производилась с 1978 года в большом количестве модификаций, последней из которых являлась AN/TPQ-36(V)10. Для корпуса морской пехоты США станции выпускались под обозначением AN/TPQ-46. С середины 1990-х годов выпуск и совершенствование РЛС серии AN/TPQ-36 осуществлялись получившими соответствующие права корпорациями Northrop Grumman и Raytheon (последняя на СП ThalesRaytheonSystems), последние поставки были произведены в начале 2010-х годов, и маркетинг станций продолжается. РЛС данной серии были поставлены не менее чем в 18 стран мира (последние поставки - в Ирак и Саудовскую Аравию по соглашениям 2011 года). Всего было изготовлено до 300 станций серии.

Для последней модификации РЛС обнаружения артиллерийских позиций противника AN/TPQ-36(V)10 заявляется эффективная дальность засечки позиций артиллерии - до 15 км, РСЗО - до 24 км, и минометов - до 18 км.

Ранее Украине в счет военной помощи США были в 2014-2015 годах переданы из наличия американской армии 20 легких РЛС обнаружения минометных позиций AN/TPQ-48A LCMR, две из которых были утрачены украинской армией в ходе боев за Дебальцево в начале 2015 года. Теперь переданы десять дополнительных РЛС AN/TPQ-48A LCMR.

Пор2

Пор3

b5c5997ea84ce59a9964c68403700dda_1467482733_extra_large

Церемония передачи вооруженным силам Украины доставленных из США в порядке военной помощи четырех контрбатарейных РЛС AN/TPQ-36 Firefinder и десяти легких РЛС обнаружения минометных позиций AN/TPQ-48A LCMR, при участии президента Украины Петра Порошенко. Борисполь (Киев), 02.07.2016 (с) пресс-служба президента Украиныуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]