Орфоарт
02.02.2019 296 0 0 mij-gun

Орфоарт

---
0
В закладки
В последние годы широкое распространение получила манера намеренно искажать слова русского языка зачастую для придания им негативного эмоционального окраса. Делается это обычно в текстовом режиме и наиболее часто встречается в комментариях к статьям и видеороликам политического направления. Я так и не стал собирать коллекцию из этих словечек, находя это помешательство всё-таки явлением временным и не стоящим большого внимания. Вот некоторые из тех, что вспомнились сходу: Расея (Россия), дерьмократия (демократия), капитулизм (капитализм), либерасты (либералы), аффтар (пеши исчо), дрыгатель (двигатель), лугандон (Луганск), даунбас (Донбасс), москвачи (москвичи), наглосаксы (англо-саксы).
Лично у меня этот так называемый орфоарт не вызывает ничего, кроме брезгливости. Подобно тому, как я становлюсь неспособным рассмотреть убранство кухни за ползающими на её поверхностях тараканами, для меня вуалируется сама мысль человека, если он насыщает её изложение подобным морфологическим уродством.
Представляется, что до такого намеренного косноязычия опускаются люди небольшого ума. А один мой приятель, болеющий этой заразой, уверяет, что язык должен быть живым, и живость эту в него как раз способен привнести орфоарт. «Зачем в нескольких абзацах описывать своё недовольство действующим строем, если всё его можно вложить в одно слово "дерьмократия"?» — говорит он мне. Я же нахожу в этом какое-то недозволительное пренебрежение языком, не говоря уже о низкосортном и примитивном уничижении оппонента, которое зачастую преследуется применением таких вывертов. Словарный запас среднего современного человека, равно как и его грамматика, и без того катастрофически скудны. Все эти упрощения, лайки и дизлайки вместо слов критики, новоявленный орфоарт и нежелание тратиться на абзацы однажды окончательно загубят красоту нашего языка.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]