Топ-30 событий января 2019 года в сфере экологии
02.02.2019 359 0 0 davydov-index

Топ-30 событий января 2019 года в сфере экологии

---
0
В закладки
Топ-30 событий января 2019 года в сфере экологии Минприроды, Заявление, Обращение, России, просьбой, природы, Подготовка, ДавыдовИндекс, рублей, правительства, экологических, Москвы, города, Поручение, области, выбросов, загрязнения, федерального, обращения, отходами


1. Переход на новую систему обращения с отходами (“мусорная реформа”) в 69 регионах.

2. Указ Владимира Путина о создании компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами “Российский экологический оператор”.

3. Заявление Дмитрия Кобылкина о возможности экспорта российского мусора со строящегося на границе Архангельской области полигона в Швецию и другие страны Европы.

4. Кризис в башкирском Сибае в связи с четырехкратное превышением уровня диоксида серы и скопление дыма от выбросов, выделяемых при окислении руды в неэксплуатируемом карьере по добыче медной руды.

5. Протестные акции жителей Приморья против возведения в регионе российско-японского центра по хранению ядерных отходов.

6. Подготовка к Всероссийскому экологическому протесту 3 февраля.

7. Поручение правительства РФ властям Москвы и Петербурга разработать “дорожную карту” по введению в этих городах зон с ограничениями движения транспортных средств в зависимости от их экоклассов.

8. Закрытие в Дагестане 44 из 60 заводов из-за загрязнения ими атмосферы и уничтожения плодородной почвы.

9. Обращение Союза охраны природы Норвегии к России с просьбой помочь поднять со дна затонувшую в Северном море в годы Второй мировой войны немецкую подводную лодку с грузом ртути.

10. Подготовка Минпромторгом России проекта постановления правительства РФ по субсидированию “зеленых облигаций”.

11. Заявление главы Рослесхоза Ивана Валентика о планах создания “зелёных щитов” для самых загрязненных городов.

12. Поручение Алексея Гордеева Минприроды срочно подготовить план разработки подзаконных актов для полноценного применения федерального закона “Об ответственном обращении с домашними животными”.

13. Выделение правительством на решение экологических проблем Красноярска и Норильска 200 млрд рублей.

14. Присвоение Алтайским ленточным борам особого статуса – ценных лесов.

15. Заявление властей Москвы о снижении за 10 лет выбросов в атмосферу на 30%.

16. Публикация доклада Минприроды, в котором самыми шумными городами России названы Москва, Санкт-Петербург, и Екатеринбург.

17. Анонсирование начала вещания в марте первого в России круглосуточного экологического тв-канала.

18. Заявление АК АЛРОСА о выделении на программу по проведению экологических мероприятий 832 млн рублей.

19. Обращение “Невского завода цветных металлов” в арбитражный суд с требованием к соцсети “ВКонтакте” закрыть группу “Экология в Рыбацком” за распространение клеветы.

20. Обращение “Гринпис” Минприроды с просьбой не исключать из заповедника “Большой Арктический” бухту Медуза, где планируется построить угольный терминал.

21. Обсуждение главой Карелии Артуром Парфенчиковым строительства зон газопроводов на территории национального экологического парка “Ладожские шхеры” с Минприроды РФ.

22. Отправка красноярскими активистами депутатам Госдумы и сенаторам посылок с мусором с целью привлечения внимания к проблеме загрязнения города.

23. Объявление в Кемерово режима “чёрного неба”.

24. Передача полицией Хабаровского края в СКР дело о сотне косаток и белух, содержащихся в “китовой тюрьме” в Приморском крае.

25. Похищение в Челябинске 9 километров канализационных труб, ведущих к очистным сооружениям из двух районов города.

26. Предложение Уральского федерального и Тюменского индустриального университетов ТБО на нефтезаводах вместе с гудроном.

27. Решение хабаровского Росприроднадзора изъять из дикой природы амурского тигра, который в январе убил в Нанайском районе несколько собак.

28. Акция сети магазинов “Азбука вкуса”, в рамках которой покупателям предложено прийти за напитком со своей чашкой, не используя пластиковые стаканчики.

29. Опрос ВЦИОМ, согласно которому 27% россиян сортируют бытовой мусор, 11% не хотят этого делать.

30. Обращение Всероссийского общества охраны природы к Геннадию Зюганову с просьбой о наказании губернатора Иркутской области Сергея Левченко за незаконную охоту на медведя.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]