Ночлежки или территория комфорта? Особенности иранских отелей
04.12.2015 625 0 0 aquatek-filips

Ночлежки или территория комфорта? Особенности иранских отелей

---
0
В закладки
Есть на карте мира такая страна, которую не знает Booking.com - Иран. Сначала мы парились по этому поводу, долго пытались найти способ забронировать отель в Тегеране перед вылетом из Москвы. Затем, уже из Ирана, искали способы оплатить бронирование в Исфахане, а потом ... нам стало по барабану и мы заселялись в ночлежки отели по факту.

В Иране с отелями все немного не так, как мы привыкли в России или Европе. Во-первых, далеко не во всех случаях стоит заморачиваться с предварительным бронированием, во многом из-за сложностей с оплатой безналом, во-вторых, быть готовым к довольно спартанским номерам и условиям, в-третьих, не рассчитывать на быстрый, а иногда и бесплатный WiFi, в-четвертых, учиться обходиться без туалетной бумаги и, в-пятых, быть готовым к черным волосам на подушке как обещал в своих давних постах Варламов.
За время нашего путешествия мы попробовали несколько видов отелей - и дешевую ночлежку, и старинный караван-сарай, и обычный городской отель среднего уровня, а также разбирались с разными вариантами бронирования и оплаты. В общем, обо всем по порядку.

Иранские отели

2. Самым важным моментом при подготовке поездки было бронирование первого отеля в Тегеране, т.к., во-первых, нам нужно было указать его адрес при подаче документов на визу, во-вторых, после ночного перелета и нескольких часов, потраченных на решение визовых вопросов, хотелось поскорее заселиться в номер, принять душ и пару часов поспать, а не тратить время на поиски отеля в незнакомом городе.
И с этим возникли определенные сложности. Дело в том, что, как я уже написал выше, Booking.com и другие основные системы глобального бронирования напрочь отказывались соглашаться с тем, что на карте мира есть такая страна, как Иран и такой город, как Тегеран. В итоге мы начали искать непосредственно сайты отелей, чтобы осуществить бронирование напрямую. Такие сайты найти бело несложно, но возникла другая проблема: все они на языке фарси, английской версии нет, и осуществить бронирование было сложно.
В конце концов нам удалось найти сайт Galahotels, который работает с иранскими отелями и позволяет осуществить оплату картой Visa/Mastercard (это важно!). Через него мы забронировали на две ночи отель под названием Sasan недалеко от центра Тегерана.
Из аэропорта до отеля добрались не без приключений, но об этом я расскажу в другой раз, иначе пост превратится в безразмерную текстовую простыню, ведь тогда нужно будет рассказать и о других смешных ситуациях, которые с нами происходили в пути. Главное, что в итоге добрались.

Иранские отели

3. Интерьер Sasan-а не блистал особыми изысками, хотя красная окантовка дверей и плинтусов не оставила равнодушным немного понимающего в дизайне Ловыгина.

Иранские отели

4. Номер не то, чтобы изыскан, но и не безнадежно суров, как того можно было бы ожидать от отеля с названием Sasan.
Павлин на одеяле как бы намекал, что жизнь вокруг способна играть разнообразными красками, нужно только постараться и как можно меньше времени проводить в номере.
Кстати, этот номер обошелся нам в 2,5 миллиона местных денег или 5250 рублей в сутки. Как вам ценник?)

Иранские отели

5. Зато в номере вы получаете в качестве бесплатного дополнения массу винтажных фенечек времен ушедшего социализма.
Кто из вас может похвастаться, что звонил на ресепшн при помощи подобного аппарата?

Иранские отели

6. А какова люстра, а?) lovigin, завидев ее, минуты две бился в экстазе, фотографируя шедевр в самых невообразимых ракурсах просто не вставая с постели

Иранские отели

7. Особого внимания также заслуживает крючок для полотенец и кафель в санузле. Как давно я не жил в подобных отелях! Вот он, настоящий кайф путешествий

Иранские отели

8. В санузле, конечно, заслуживает внимание батарея отопления прямо перед толчком и ... кран со шлангом вместо держателя туалетной бумаги. Что поделать, вы в исламской стране, здесь такой привычный для нас аксессуар можно встретить далеко не во всех отхожих местах, имейте в виду. Так что... берите бумагу с собой или будьте готовы осваивать навыки управления туалетным брандспойтом.

Иранские отели

9. В целом, все аскетично и ... относительно чисто

Иранские отели

10. Спросите, а где душ? А вот и он)

Иранские отели

11. Косметические принадлежности по минимуму, но есть. Кстати, фирма Ivan, судя по всему,- генеральный поставщик всех отелей Ирана. Во всех отелях, в которых мы жили в этой стране, шампунь и мыло были только этого производителя.

Иранские отели

12. При заселении в отель Sasan, на ресепшне нас обрадовали фразой "bar free".
И правда, фри)
Как вы думаете, этот бар наполовину пуст или наполовину полон?

Иранские отели

13. В общем, сразу после заселения в нашем номере тут же образовался фирменный ловыгинский срач, мы, согласно заповеди, старались проводить в номере как можно меньше времени и приходили сюда только спать есть гранаты, грызть фисташки и смотреть сериал про Купитмана

Иранские отели

14. Что это? Это завтрак. Ну что я вам скажу, к концу поездки в Иран я наконец-то окончательно избавился от своего живота.
Так что завтрак в иранских отелях я назову просто чудесным. Без шуток.
Везде все одинаково: постная лепешка, джемы, мед, масло, вареное яйцо и чай. Прекрасно для контроля собственного веса

Иранские отели

15. Ловыгин, видимо, ощущая недостаток животной пищи, подкармливался после завтрака еще и духовной, благо в отеле можно почитать свежие газеты на английском языке.
Да, что касается интернета. В этом отеле он бесплатный, но только в лобби и скорость достаточно невысокая. В какие-то моменты она пропадала и вовсе. Удивительно, но лишь в этом отеле у меня хоть и со скрипом, работал Facebook Messenger. Как только мы выехали из Sasan hotel, лафа закончилась. В следующий раз я смог прочесть сообщения в ФБ только в Москве через 9 дней.

Иранские отели

16. В Исфахане мы жили в Mahan Hotel. Sasan, Mahan... Прямо, как братья-близнецы. Только не однояйцевые, ибо отель был чуть поприличнее и подешевле. Но с бронированием через интернет и особенно оплатой геморроя было не меньше, чем с Sasan. А все дело в том, что мы не могли он-лайн произвести оплату со своей карты. Почему? А потому что сервисы, обслуживающие карточные транзанкции в Иране забанены так же, как и ФБ. А без предоплаты в Иране номер в отеле не бронируется. В итоге Ловыгин трижды упрашивал сервис бронирования продлить таймаут на оплату бронирования, пока мы безуспешно пытались из Ирана воспользоваться своими бесполезными Visa и Mastercerd я даже в какой-то момент ощутил, будто нахожусь дома, в Крыму. Пришлось сообщить знакомым в Москве рефренс-номер нашего бронирования, перебросить деньги он-лайн через Сбер (хорошо, что хоть он не забанен в Иране) и попросить их оплатить Mahan Hotel из Москвы. Оплатили, бронь прошла, можно было выдохнуть спокойно.
Сутки проживания здесь обошлись уже дешевле - 3600 рублей за ночь. Что же мы получили за эти деньги?

Иранские отели

17. Во-первых, просторный лобби. Нужен нам лобби? Не нужен, хоть за стойкой и работала красивая иранка. Но на этот раз интернет работал и в номере (правда, с ограничением в 200 Мб трафика), да и к тому времени я обзавелся местной сим-картой и настроил на ней пакет трафика в 3 Гб.
Да, кстати, на второй день нашего проживания, мы поняли, что живем в отеле чуть ли не одни и подумали:
- А какого мы заморачиваемся с этими бронированием, оплатами? Может....., - подумал я.
- Ну да, - махнул головой Ловыгин.

Иранские отели

18. Номер чуть посовременнее, чем в Sasan-е, но бардак мы здесь устроили точно такой же всему виной фисташки и Купитман. Это хорошо, что я под критическим взглядом Ловыгина успел сделать одно фото до того, как начался срач...

Иранские отели

19. - Классный вид из окна, - сказал Ловыгин.
- Классное окно, - сказал Анашкевич, - хрен что увидишь...

Иранские отели

20. В этом отеле бар был полон. Правда, уже не бесплатный.
Но нужно отметить, что цена за содержимое минибара всего процентов на 20% выше, чем в соседнем магазине.
Единственное, на пиво и что покрепче можете даже не рассчитывать. Это Иран, детка, здесь алкоголя нет. Вообще нет. А может... ? Я же сказал, нет!

Иранские отели

21. Санузел вполне приличный и даже есть туалетная бумага. На полочке все тот же Ivan.

Иранские отели

22. Да, в любом номере любого отеля обязательно есть Коран, молельный коврик и стрелка, указывающая направление на Мекку.

Иранские отели

23. Самым классным оказался отель в третьем нашем городе - Йазде. На этот раз мы уже не заморачивались с бронированием и оплатой заранее, как и решили в Исфахане, просто нашли в интернете интересный отель и, прибыв в Исфахан, приехали туда на такси.
Название этого замечательного места - Caravanserai Moshir. Стоимость - 3500 рублей за номер. Это лучшее предложение среди тех "мест для ночлега и отдыха", где нам довелось останавливаться в Иране.
Интернет бесплатный, довольно неплохой, но ограниченный 200 Мб. Правда, мы без проблем брали дополнительные аккаунты по мере использования старых. Ни разу нам не отказали...

Иранские отели

24. Отель - традиционный персидский караван-сарай, который был сооружен еще во времена Мозафареддин-шаха Каджара (150 лет назад). Сегодня он, конечно же, полностью обновлен и реконструирован, но при этом сохранил все характерные черты тех самых старинных гостиниц, которые тогда назывались караван-сараями.

Иранские отели

25. - Петя, давай я попробую заплатить картой, - предложил я, пряча рулон иранских денег с портретами какого-то неулыбчивого бородатого мужика в карман
- Давай, попробуй, - ответил Ловыгин, доставая бородачей из своих.
Взглянув на терминал, я молча отправил свою бесполезную Visa обратно в карман и полез за своей долей бородачей... Аятолла Хомейни победил и на этот раз.

Иранские отели

26. Что сказать о номере? Он очень хорош. Аккуратный, чистый, антуражный... как раз то, чего хочется от некогда великой Персии.
Если будете в Йезде, настоятельно рекомендую этот отель, не пожалеете.

Иранские отели

27. Двери, окна, привычная стрелка на Мекку. Кстати, да, караван-сараи изначально строили, ориентируясь на исламскую святыню, так что там во время молитвы нет необходимости искать направление.

Иранские отели

28. Чайный столик для гостей

Иранские отели

30. Уже привычный мини-бар с безалкогольными напитками. За деньги, но, как и в Исфахане, совсем недорого.

Иранские отели

31. Детали номера. Такой же шпингалет я видел в старом доме своей бабушки. Как же умудрялись в доглобальную эпоху многие вещи широко расползаться по миру?

Иранские отели

32. Санузел вполне приличный.
С туалетной бумагой!!!

Иранские отели

33. Трешклавишный выключатель, подобного которому я не встречал никогда ранее.
Одна клавиша включает вентилятор в санузле, вторая нагреватель воды, третья подачу воды в душ

Иранские отели

34. А еще в этом отеле просто потрясающая система запирания номера.
Такой я никогда раньше в отелях не видел.
Винтажно и необычно!

Иранские отели

35. Крупнее и подробнее



36. Ресторан тоже, как в старом караван-сарае. Да, почему тоже? В общем, все аутентичное, только приборы и стулья современные.
Еда такая же, как и в первом, втором и четвертом отелях - лепешка, джемы, масло, яйцо, сыр.

Иранские отели

37. Здесь мы пили персиковый лимонад и ели капусту с фисташками. Вкусно ли? Пробуйте...

Иранские отели

38. Ну и последним был Roudaki Hotel в Ширазе. Паршивая дешевая ночлежка за 2000 рублей в сутки с платным интернетом в 60 рублей за 200 Мб и очень приличной скоростью оного.
Срач не наш, не знаю чей, не спрашивайте. Это все тот странный зеленый человек.

Иранские отели

39. Почему я ничего не рассказываю об отеле? Ночлежка, что о ней рассказывать?
Запомнилась она разве что видом из окна через сетку...

Иранские отели

40. ... и обещанным varlamov.ru черным волосом на подушке.
Хоть и почти в последний день путешествия, но мы его таки нашли, а значит не обманул Илья, с 2009 года ничего не изменилось в этой стране)))



Предыдущие мои фоторепортажи и фотосюжеты:











Иранские автобусы

Люди в Иране

Площадь Имама в Исфахане

Русское кладбище в Тегеране

Тегеран сегодня

При использовании материалов или фотографий, активная ссылка на источник обязательнауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]