Мысли в слух. Венесуэльский кризис.
30.01.2019 340 0 0 alik-morozov

Мысли в слух. Венесуэльский кризис.

---
0
В закладки
Мысли в слух. Венесуэльский кризис. Власть, Россия, населения, деньги, страны, последние, своем, нефти, власть, будет, страна, сразу, Поэтому, этого, Венесуэле, Чавизм, коренным, будут, запросы, должно


Решил накидать небольшой очерк о событиях в Венесуэле. Понимаю, что очередная политота в ваших лентах, наверное, не порадует глаз. Но событие масштабное и далеко не первое за последние годы, а главное, касающиеся и нас. Украина, Абхазия, а до них целый ряд стран, мирно или вооруженным путем, меняли власть. Зачастую, как бы это не звучало парадоксально - любимую власть. Власть, которая до этого избиралась подавляющим большинством и надежно восседала на своих местах, подобно коренным зубам. Как позже оказывалось, все величие и стабильность было напускным.

Я понимаю народ Венесуэлы и разделяю их недовольство. Венесуэла - богатейшая страна. Там сосредоточены крупнейшие запасы нефти в мире (!!!). Вы только представьте, страна по численности населения почти в пять раз меньше нашей, а нефти больше. Сколько денежек на каждую душу должно приходиться из бюджета от продажи черного золота?
Возьмем другой сектор, аграрный. Абсолютно благоприятный климат для сельского хозяйства, позволяющий снимать урожай трижды в год. Они могли даже без экспорта углеводорода всю страну прокормить. А вместо экономического процветания голод и нищета. За последние годы 3 миллиона мигрировало. Это без малого 10% населения. Поди люди не от хорошей жизни бегут. Власть сраслась с наркобизнесом, и в результате, возник гибрид из высоких идей и низких интересов. Власть и криминал, как это близко)) Россия, ну что Россия? Россия, конечно, будет на стороне Мадуры. 5 миллиардов $, может и небольшие деньги для страны, где старики по помойкам ковыряются, но всё же деньги. Плюс геополитика. На Кубе же базы нет. Вообще, я заметил, что мы любим раздавать миллиарды на кануне грандиозного шухера. Пример Янукович: 3 млрд $ за неделю до бегства. Теперь судимся.

Что же касается светлого будущего с приходом новых лиц, сомневаюсь я. Как там говорил старик Сократ: "каждый народ заслуживает своего правителя". Едва ли многие из этого народа, осознав ошибку, осушат кубок с цикутой. Поэтому новый президент не сможет коренным образом исправить ситуацию в стране. По крайней мере, в ближайшие годы. Такой менталитет формировался поколениями. Чавизм глубоко засел в сознание венесуэльцев. А ведь не стоит забывать, что Чавизм - это в огромной степени национализм. Поэтому так старательно выдавливались из страны иностранные инвесторы и специалисты. Давайте прибавим сюда уклад латинского побережья со всем криминалом, тягу к военной диктатуре и вот, на свет появилась новая философия. Философия современной Венесуэлы. В результате, на мой взгляд, получается как у Булгакова - разруха в головах. Работа над собой гораздо сложнее, чем смена президента.

Люди, в своем большинстве, ведомая масса. Без правильного вектора со стороны государства, едва ли поднимется культурно-образовательный уровень населения. Отдельные субъекты не в счет. Запросы на это будут проявляться то тут, то там. Но эти запросы будут носить скорее бессознательный, чем сознательный характер. Все будет происходить на уровне инстинктов. А вот собрать это воедино, дать установку и указать путь, должно государство. Тогда сразу и финансовые и административные ресурсы найдутся. Дальше, стройными шеренгами с веселой песней к светлому будущему. Возможно, как раз сейчас, мы и наблюдаем эти запросы. Посмотрим к чему приведут события в Венесуэле. Эволюция на своем пути не сразу подбирала подходящие организмы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]