Родите мне ребёночка, мужчина!
04.12.2015 752 0 0 kibernetika

Родите мне ребёночка, мужчина!

---
0
В закладки
Представьте, что вы живёте в мире, где всё иначе: мужчины вынашивают и рожают детей, а женщины заботятся о потомстве. Вам кажется это совершенно невозможным?



Но ведь в природе такое существует! Морские коньки — одни из самых невероятных и причудливых морских обитателей. Мало того, что у них необычная форма тела, которую можно смело назвать природным аналогом технологии «стелс», у них ещё парадоксальная стратегия, с нашей точки зрения, размножения. Во время спаривания самка откладывает икринки в особую сумку на груди самца, где зародыши развиваются на протяжении последующих 24 дней.

У морских коньков функция деторождения осуществляется представителями сильного пола. Они вынашивают будущих конёчков в родительской сумке, которая по своим свойствам может быть сравнима с женской маткой: она эволюционировала таким образом, что защищает от патогенов, снабжает потомство нутриентами и обеспечивает кислородом. Мальки также изначально получают большое количество питательных веществ вместе с желтком, который содержится в материнских икринках.

Австралийские учёные длительное время наблюдали за этими деликатными и трогательными моментами жизни морских коньков для того, чтобы подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что самцы не просто защищают икринки, а активно участвуют в их развитии. Как выяснилось, гены, которые отвечают за все эти функции, схожи по своей структуре и ролям с тем, какие участки ДНК включаются в матке женщины во время наступления беременности. Это исследование заставляет задуматься о том, что для рождения здорового потомства даже очень далекие друг от друга виды животных используют похожие гены.

Hgl2e2Pnsk8.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]