Бегущая волна в поисках миллиардов
29.01.2019 434 0 0 tnenergy

Бегущая волна в поисках миллиардов

---
0
В закладки
Интересный текст по текущей ситуации с одним из самых серьезных стартапов в мире атомной энергетики опубликован на Атоминфо.

ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2019

Билл Гейтс, основатель компании "TerraPower", уговаривает американских законодателей увеличить финансирование атомной энергетики, а также обещает вкладывать свои средства в создание в США инновационных реакторов.

Бегущая волна в поисках миллиардов TerraPower, энергетики, Гейтс, только, американских, компания, реактора, атомной, компании, быстрый, реактор, может, материалы, цикла, Кроме, выдерживать, ядерных, проблемы, топливного, разработки

Изначальная идея TerraPower - "реактор-свеча" или TWR, где цепная ядерная реакция на одном конце топливного стержня вызываает трансмутацию U238->Pu239 последующего слоя и со временем переходит туда, оставляя за собой "пепел". Время "горения свечи" может составлять несколько десятков лет.

Изгибы геополитики сыграли с Гейтсом и его компанией дурную шутку. Созданное в Китае совместное предприятие с корпорацией CNNC оказалось нерабочим из-за санкций США против атомной отрасли Китая.

В предновогоднем обращении на своём сайте Гейтс заявил, что Соединённым Штатам нужно вернуть себе лидирующую роль в исследованиях в области ядерной энергетики. Одними только разговорами он не ограничился. Начиная с прошлого декабря, мультимиллиардер активно общается с депутатами от республиканской и демократической партий.

Деньги у Гейтса есть, и он готов продолжать поддерживать "TerraPower". По той информации, что появилась в американских СМИ, Гейтс планирует вложить в компанию 1 миллиард долларов. Кроме того, такую же сумму на нужды "TerraPower" он собирается привлечь из других частных источников.

Как известно, компания "TerraPower" создавалась для разработки проекта реактора с бегущей волной (TWR).

В идеале это должен быть быстрый натриевый реактор с подземным расположением, работающий 60 лет без перегрузки. Высокая эффективность использования природного урана в TWR должна сделать ненужным замыкание топливного цикла, что, в свою очередь, снимет многие вопросы у американских политиков, обеспокоенных проблемами нераспространения и опасностями хищения ядерных материалов.

Созданное в Китае СП должно было построить демонстрационный блок с TWR. Теперь Гейтсу и его компании приходится изыскивать варианты по строительству такого блока в США или, в крайнем случае, в какой-либо стране, которую в Вашингтоне считают дружественной.

Бегущая волна в поисках миллиардов TerraPower, энергетики, Гейтс, только, американских, компания, реактора, атомной, компании, быстрый, реактор, может, материалы, цикла, Кроме, выдерживать, ядерных, проблемы, топливного, разработки

К моменту китайского СП, впрочем, изначальная идея была давно заброшена, как нереалистичная. Проект TWR теперь предполагал более-менее традиционный быстрый натриевые реактор, в котором трансмутация и горение было бы в примерном балансе, который достигался бы перестановкой ТВС по активной зоне внутрикорпусной перегрузочной машиной. В целом эта концепция похожа на классический быстрый натриевый реактор с ЗЯТЦ но только без внешнего цикла переработки ОЯТ.

Но вопрос в том, насколько у "TerraPower" готова технология. Задача по созданию TWR, мягко говоря, непростая - хотя бы из-за отсутствия материалов, способных выдерживать сверхглубокие выгорания.

В свежей публикации "Washington Post" перечисляются три технические проблемы, решения которых компания всё ещё не нашла.

Во-первых, как выяснилось, бегущая волна не будет работать так, как ожидалось. "Свечи" в том виде, как её представляли на начальных стадиях разработки, в TWR создать не получится.

Во-вторых, вследствие первой проблемы к проекту TWR пришлось добавить требование о автоматической перестановке топливных кассет при работе реактора на мощности, удовлетворить которое будет очень непросто.

Третья проблема технического характера - те самые материалы, которые должны выдерживать сверхглубокие выгорания и огромные повреждающие дозы. Компания пока не может похвастаться тем, что она такие материалы смогла подобрать, хотя и упоминает об облучательных экспериментах на российском БОР-60.

Бегущая волна в поисках миллиардов TerraPower, энергетики, Гейтс, только, американских, компания, реактора, атомной, компании, быстрый, реактор, может, материалы, цикла, Кроме, выдерживать, ядерных, проблемы, топливного, разработки

TerraPower - это не только моделирование, расчеты и компьютерное конструирование, но и довольно крупная лаборатория и цех для работы с прототипами топлива (неядерными) и конструкций, а так же испытаний их. Кроме того, TerraPower является многолетним арендатором ячеек под облучение образцов в быстром натриевом исследовательском реакторе БОР-60 и разнообразных горячих камер в ядерных лабораториях по всему миру.

В компании, в которой занято порядка 150 человек, отдают себе отчёт в том, что практическая реализация проекта TWR может оказаться для неё недостижимой.

Поэтому компания параллельно ведёт разработку жидкосолевого реактора и рассчитывает, что министерство энергетики США оплатит 60% стоимости демонстрационного аппарата. Но и по направлению ЖСР вопросов больше, чем ответов, хотя и меньше, чем вопросов по направлению TWR.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]