Кража века или фееричное раздолбайство?
28.01.2019 420 0 0 valerongrach

Кража века или фееричное раздолбайство?

---
0
В закладки
Кража века или фееричное раздолбайство? картину, просто, картины, Архипа, Куинджи, миллионов, рублей, непонятно, музея, рождения, сняли, безопасности, совсем, хладнокровно, Третьяковке, понятно, залах, смотрители, служба, делала


В Третьяковке, прямо на глазах у посетителей, не ночью, не скрываясь, хладнокровно, с покерфейсом на лице, сняли и унесли картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». История просто невероятна в своей глупости и результативности.

Как рассказали в Интернетах, парень, провернувший все это дело, был просто одет, напоминал по внешнему виду работника музея. Он просто подошел к картине, снял ее со стены и ушел. Смотрительница зала даже не отреагировала, пока не заглянула за колонну, где увидела оставленную раму. Только после этого появилась охрана и стало понятно, что картину сняли не по каким-то музейным делам, а просто нагло и хладнокровно украли.

Картина застрахована на 12 миллионов рублей. Эксперты считают, что оценочная стоимость ее составляет $10 миллионов рублей. Впрочем, прекрасно понятно, что ни на каком аукционе картина, если она, конечно, не будет оперативно найдена, не всплывет, а осядет в коллекции того, кто все это заказал. Другой вариант – поступок неадекватного человека или показательное шоу в стиле незабвенного фильма «Афера Томаса Крауна». Правда, в кино кража картины была обставлена куда сложнее. В реальности все оказалось настолько просто…

Независимо от того, найдут картину или нет, получается, что Третьяковка у нас – проходной двор. Росгвардия уже сообщила, что за охрану картин она не отвечает, это дело службы безопасности музея. Что делала служба безопасности и смотрители в залах – непонятно. Наверное, как это принято в Третьяковке – гоняли тех, кто обсуждает картины, проводя «нелегальные» экскурсии. И ведь совсем недавно, чуть более полугода назад, была уже история с испорченной картиной Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года». Такое ощущение, что никаких выводов из той истории не было сделано совсем. Почему картины, стоящие миллионы, нельзя обеспечить хотя бы копеечной сигнализацией - непонятно.

А теперь, на закуску, забавный момент: картину увели точно в день рождения Архипа Ивановича Куинджи, ее автора. 27 января – 177 лет со дня его рождения. Тонкий троллинг получился.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]