Кто ответит за бойню на Майдане?
30.06.2016 806 0 0 maxim-nm

Кто ответит за бойню на Майдане?

---
0
В закладки


Как вы знаете, во время украинского Майдана 2013-2014 годов погибло несколько десятков человек — большая часть из которых была застрелена из огнестрельного оружия силовиками. С тех пор прошло уже больше двух лет, но за эти преступления толком никто не наказан, хочется разобраться, отчего так происходит.

Для начала давайте вспомним хронологию событий. Основная часть смертей на Майдане пришлась на 18-19, а также 20 февраля 2014 года. 18 февраля на заседании Верховной рады Украины оппозиция потребовала отмены "диктаторских законов" Януковича и возвращению к конституции 2004 года. Власти тянули время, одновременно с этим начав жесткий штурм Майдана — в эти февральские ночи Майдан был вплотную окружен силами "Беркута", которые периодически пробовали прорваться к сцене через баррикады и заградительный огонь шин.

Почему "Беркут" начал жесткий штурм именно в эти дни? Януковичу было очень важно "зачистить Майдан", объявить о "разрешении политического кризиса" и тем самым не допустить возврата к Конституции 2004 года, которая весьма жестко ограничивала права президента и расширяла полномочия Рады. Майдану удалось выстоять, а 20 февраля активисты перешли в контрнаступление на силы "Беркута" и натолкнулись на автоматный огонь отступающих силовиков и огонь снайперов — в результате чего погибло несколько десятков человек...

А дальше началось долгое расследование. 20 марта 2014 года генпрокурор Украины Олег Махницкий сказал в эфире украинского 5 канала: "Эти лица установлены, но их фамилии я назвать не могу. Установлен ряд обстоятельств осуществления этих выстрелов, установлены места их размещения". 3 апреля Генеральная прокуратура Украины объявила о задержании 12 бойцов "Беркута" по подозрению в стрельбе в Киеве 18-20 февраля. Затем дело как-то затихло.

23 февраля 2015 года Генпрокуратура сообщила об установлении всех причастных к стрельбе и убийствам — все они бывшие бойцы спецроты "Беркута", 20 человек было объявлено в розыск. Уже в этом году, в июне, новый генпрокурор Украины Луценко заявил, что задержаны еще 5 сотрудников "Беркута", которые подозреваются в убийствах — кстати, все они работали в новой полиции Украины.

Лично у меня по этому поводу возникает множество вопросов. Почему дело тянется так долго? Как участники разгона Майдана оказались в "Новой полиции", ведь все ее сотрудники должны пройти проверку и аттестаию? Почему вообще до сих пор никого толком не посадили? "До кучи" вспоминается и случай, произошедший в январе 2015 года на одном из украинских блок-постов — трое бывших "беркутовцев" напали на журналиста Константина Реуцкого и его товарищей, избили, отобрали технику и хвалились, что "им за это ничего не будет, точно так же, как и за Майдан ничего не было".

Всё это заставляет сделать весьма неутешительные выводы — после Майдана в украинской судебной системе особо ничего не поменялось, а новые власти как-то без особой инициативы занимаются этим делом. Я не удивлюсь, если по результатам расстрелов 2014 года посадят в итоге 2-3 человек и выпустят через пару лет по амнистии — "всё, дело закрыто".

И зло в очередной раз останется безнаказанным.

________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]