США организовали побег главарей ИГ из Афганистана
27.01.2019 355 0 0 masterok

США организовали побег главарей ИГ из Афганистана

---
0
В закладки
США организовали побег главарей ИГ из Афганистана тюрьмы, талибов, данным, провинции, район, альМарашда, неизвестном, американцами, Афганистана, Бадгис, коалиции, Tasnim, боевиков, Аминулла, сейчас, своего, информации, освобождению, после, вертолеты


Кого сейчас удивляют такие новости? Да никого. Только ленивый не сказал еще, что связь ИГИЛ и властей США очевидна. Собственно все по старой схеме с талибами.

А сейчас уже все так запуталось. Ну чего стоит только: "Американские военные помогли 40 лидерам террористической группировки "Исламское государство" бежать из тюрьмы движения "Талибан" в провинции Бадгис на северо-западе Афганистана.

Как сообщает иранское информагентство Tasnim, секретная операция была проведена американцами 13 января. Вначале район горного селения Панджбоз, где находилась тюрьма, был подвергнут бомбардировке, в результате которой было убито некоторое число талибов. Затем туда были направлены американские вертолеты. Высадившиеся из них бойцы истребили охранников тюрьмы, освободили игиловцев и этими же вертолетами эвакуировали их.

Сообщается, что все 40 освобожденных лидеров ИГИЛ — иностранцы, захваченные ранее талибами в Панджбозе после ожесточенных боев между боевиками двух террористических группировок. Их освобождению предшествовало бегство из этой же тюрьмы еще одного игиловца — боевика из Узбекистана по имени Аминулла. По данным Tasnim, он был одним из лидеров ИГИЛ на севере Афганистана и имел тесные связи с американскими военными, в прошлом использовавшими его в качестве своего секретного агента среди талибов для добычи информации, полезной для будущих военных операций против них.

После своего побега из тюрьмы Аминулла сразу вышел на связь с американцами, указал им точное местоположение тюрьмы и помог спланировать спецоперацию по освобождению своих "коллег".

По данным ресурса "Sputnik Узбекистан", ссылающегося на российский МИД, к захвату тюрьмы мог быть причастен американский спецназ, а целью операции было недопущение утечки информации о спонсорах террористов.

По словам замглавы провинциального совета провинции Бадгис Абдуллы Афзали, иностранные военные убили около 20−30 талибов, охранявших тюрьму, и освободили 38 боевиков, которых увезли в неизвестном направлении. Один боевик был убит, троих освободить не удалось.

США организовали побег главарей ИГ из Афганистана тюрьмы, талибов, данным, провинции, район, альМарашда, неизвестном, американцами, Афганистана, Бадгис, коалиции, Tasnim, боевиков, Аминулла, сейчас, своего, информации, освобождению, после, вертолеты


Ну, а сообщения такого типа вообще уже обыденность: по данным агентства, в район деревни аль-Марашда, где сосредоточена группировка, был высажен десант коалиции, после чего коалиция позволила главарям боевиков покинуть эту территорию в неизвестном направлении.

«Боевые вертолеты "международной коалиции" во главе с США, провели операцию по эвакуации высокопоставленных главарей террористической группировки ИГИЛ* из поселка аль-Марашда на юго-востоке провинции, где в настоящее время скрываются оставшиеся террористы», - сказано в сообщении SANA.

источники
https://www.tasnimnews.com/en/news/2019/01/27/1932495/us-caught-helping-isis-commanders-escape-from-taliban-prison-in-afghanistan-video
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3109275
https://eadaily.com/ru/news/2019/01/27/ssha-organizovali-pobeg-glavarey-ig-iz-tyurmy-taliban-v-afganistane-smi
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]