Пыльная буря "Хамсин" над Каиром.
27.01.2019 501 0 0 kirill-moiseev

Пыльная буря "Хамсин" над Каиром.

---
0
В закладки
1) Фотографии датированы 16 января 2019 года. Помню, один раз мне довелось стать свидетелем этого своеобразного пылевого "апокалипсиса". Захожу поесть в кафе в сильно кондиционированное помещение, выхожу минут через 20, моментально ощущаю себя, словно в бане. Сначала подумал, что меня настолько сильно охладил кондиционер, отчего там жарко, потом обращаю внимание на дымку и плохую видимость на улицах. Сел на метро, чтобы доехать до крайне южной точки Каира в предместье Хелуана, там эта пыльная буря приобрела характер марсианской бури, словно в фильме "Вспомнить всё" Пола Верховена 1990 года. За 30 минут температура резко подскочила с +23 до +40, после чего жара не спадала 2 недели, потом, правда, всё нормализовалось, вплоть до середины мая погода напоминала московский июль.
Пыльная буря


2) Хамси́н (араб. خمسين‎ — «пятьдесят» или "пятижесятидневник", ещё пишут как خماسين) является сухим, сильно жарким ветром по силе шторма, распространённый в Египте, Судане и Израиле вблизи побережья Красного моря. Ветер этот обычно наблюдается после весеннего равноденствия в течение периода, продолжающегося, в среднем, не более 50 дней, в редких случаях начинается в феврале и прекращается в июне.
Пыльная буря


3) Само явление с высоты птичьего полёта.
Пыльная буря


4) В Каире 31 мая 1857 г. под вилянием Хамсина температура воздуха повысилась до 40,9°С в тени с +21, а влажность упала до 12%. в других случаях здесь же температура воздуха в тени повышалась до 43°С, а влажность падала до 8%.
Пыльная буря


5)
Пыльная буря


6)
Пыльная буря


7)
Пыльная буря


8)
Пыльная буря


9)
Пыльная буря


10)
Пыльная буря


11)
Пыльная буря

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]