Операторы анонсировали рост цен из-за принятия "пакета Яровой"
29.06.2016 553 0 0 varlamov

Операторы анонсировали рост цен из-за принятия "пакета Яровой"

---
0
В закладки
Если президент России Владимир Путин подпишет принятый Госдумой и Советом Федерации пакет антитеррористических законопроектов, то цены на мобильную связь в стране вырастут в два-три раза, заявили журналистам ТАСС представители Tele2 и "Мегафона".

"Мы не исключаем, что в результате дополнительных расходов, которые понесут операторы, цены на сотовую связь для абсолютно всех абонентов могут увеличиться как минимум в два-три раза. Эти расходы в десятки раз превысят объем масштабной инвестиционной программы по строительству и расширению сетей, которую ведет Tele2, и приведут к замедлению или даже остановке развития инфраструктуры", – отметили в Tele2.

"Мегафон" придерживается того же прогноза: "Если закон будет принят, то цены вырастут в три раза".

Авторами законопроектов являются депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Последний, выступая в Совфеде во время принятия документов, признался, что даже не знает о существовании оператора Tele2.

Данные инициативы, которые называют "пакетом Яровой", раскритиковали правозащитники, а также представители интернет-сообщества и бизнеса. Они утверждали, что некоторые поправки антиконституционны, регрессивны, репрессивны, финансово невыгодны, технически невыполнимы и трудно реализуемы на практике.

Минкомсвязь РФ заявила, что будет готовить поправки к этому документу.

Законопроект с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображения, звука и видео. Самый "тяжелый" контент – содержание сообщений, изображение, звук и видеоинформацию – операторов обязали хранить шесть месяцев. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.

Операторы связи "большой четверки" ("Мегафон", МТС, "Вымпелком" и Tele2) направили письмо в адрес председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, в котором просят отклонить антитеррористический пакет законопроектов.

ТАСС
Помимо введения таких обязательств для операторов, "пакет Яровой" также ужесточает еще несколько законов. В частности, в Уголовный кодекс вносится статья о недоносительстве – за несообщение о терроризме, захвате власти или посягательстве на жизнь государственного деятеля будут отправлять в тюрьму на срок до года. Кроме того, снижается возраст привлечения к уголовной ответственности за терроризм, к ней будут привлекать с 14-ти лет.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]