Кто такой Хуан Гуайдо?
25.01.2019 465 0 0 masterok

Кто такой Хуан Гуайдо?

---
0
В закладки
Кто такой Хуан Гуайдо? Гуайдо, Венесуэлы, января, парламента, Мадуро, оппозиции, Варгас, вскоре, университете, президента, штата, парламент, партии, семинары, объявил, Николаса, провел, думаете, участием, заседание


23 января оппозиционный политик Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя Президентом, а главу государства Николаса Мадуро — «диктатором и тираном». При этом я смотрю интервью с послом Венесуэлы в России и он не может вспомнить фамилию этого политического деятеля.

Кто же этот Хуан Гуайдо и откуда он взялся?

Гуайдо родился в многодетной семье в венесуэльском городе Ла-Гуайра, столице штата Варгас, на Карибском побережье.

Молодой инженер Гуайдо в студенческие годы проявлял политическую активность, участвовал в организации акций протеста против правительства Уго Чавеса, а также семинары для представителей оппозиции, где учили наблюдению за ходом выборов и подсчету голосов.

"У нас была группа под названием "защити свой голос". Мы проводили семинары", - рассказывает один из бывших сокурсников Гуайдо.

Потом Гуайдо получил диплом промышленного инженера в Католическом университете Андреса Бельо в 2007 году, а затем магистерскую степень в области управления в университете Джорджа Вашингтона в США.

Он стал председателем парламента почти случайно. В декабре 2015 года после победы оппозиции на парламентских выборах партии договорились, что председатель парламента будет меняться каждый год на лидера одной из фракций. В том году наступил черед партии "Народная воля". В итоге спикером стал Гуайдо.

С 2010 года по 2015 год Гуайдо был заместителем депутата парламента — Национальной ассамблеи Венесуэлы, а в 2015 году он был избран депутатом от штата Варгас. В парламенте он занимался расследованием дел о коррупции, связанных с администрацией президента Николаса Мадуро.

В 2017 году Конституционная ассамблея Венесуэлы лишила парламент законодательных полномочий. Однако парламент отказался распускаться и провел заседание с участием зарубежных дипломатов.

11 января 2019 года Гуаидо вступил в должность председателя парламента.

13 января 2019 года Гуайдо был задержан сотрудниками венесуэльской спецслужбы СЕБИН, но вскоре отпущен.

23 января, Хуан Гуайдо официально объявил себя президентом Венесуэлы и уже через 40 минут Президент США Трамп написал твит. в котором признал его как законного президента пообещал много денег для поддержки (и более того переправить все финансы для Венесуэлы именно ему как президенту). За США вскоре последовали Канада, Бразилия, Колумбия, Аргентина, Чили и ряд других стран региона.

25 января 2019 года Гуайдо пропал из общественного пространства и общается со сторонниками только в интернете.

Несколько часов назад Госдеп США призвал своих граждан покинуть территорию Венесуэлы.

А как вы думаете, Мадуро уйдет в ближайший месяц?

View Poll: #2089225
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]