Балканы: итоги
22.01.2019 298 0 0 drunkdick

Балканы: итоги

---
0
В закладки
Получилось практически в онлайне писать посты из балканской поездки. Поэтому стандартного отчета по каждому городу не будет. Но какие-то тематические посты по Балканам еще точно появятся.

У меня не было больших ожиданий от балканской поездки: регион казался довольно скучным, что и подтвердилось. Так что краха ожиданий не произошло. Целенаправленно вернуться хочу только в четыре страны: Украина, Румыния, Македония и Греция.

Места и явления которые неожиданно удивили и чаще приятно:

1)Украина в целом, а в особенности Львов и Харьков. Харьков точно самый недооцененный город Украины. Про Львов часто любят говорить: "Во Львове как в Европе". Херня это! Львов - лучше чем в Европе. Один из самых крутых городов, в которых я был в своей жизни. Если завтра мне предложат выбрать город для переезда - я выберу Львов.

Также удачно получилось попасть на Украину в момент относительно послабления на границах. Уже вернуться через Украину, как планировал, не получилось - ввели военное положение и даже приглашение не помогло.

2)Трансильвания и Румыния вообще — одна из самых интересных и теперь любимых стран в Европе. Цыганский колорит, высокогорная дорога Трансфэгэрешен, безоговорочно милейшие Сибиу и Брашов, впечатляющая соляная пещера в Турде. Ну и Бухарест тоже хорош.

3)Цыганский район Столипиново в болгарском Пловдиве - Индия или Бангладеш в их худших проявлениях.

4)Модерновый район Нови Београд в Белграде - мощнейший архитектурный оргазм.

5)Загреб и Любляна — нахер всех, кто пишет, что это скучные города. Эти путешественники видимо за пределы исторического центра не выходили.

6)Высокий уровень ненависти в Боснии и Герцеговине между сербами, хорватами и бошняками-мусульманами, Сараево и заброшенная бобслейная трасса, разделенный между хорватами и мусульманами город Мостар.

7)Железная дорога Бар-Белград и в особенности ее черногорская часть.

8)Сербские анклавы в недружелюбном албанском Косово: Грачаница и Митровица.

9)Македония в целом.

10)Крепость в албанской Гирокастре.

11)Метеоры и Афины.

12)Архитектура югославского периода и футуристические монументы-споменики

В раздел мини разочарований можно отнести Киев и Одессу - я ждал, что влюблюсь в них с первого взгляда, но нет.
И несбывшиеся ожидания от мусульманских Албании, Косово и Боснии. Даже малейшего намека на мусульманский восток там нет. Коммунизм серьезно пошатнул религиозность, в следствии отношение и образ мышления людей. Я ждал гостеприимный восток: «Э, брат, заходи гостем будешь», а получил коммунистическую угрюмость и неприветливость.

Под конец путешествия достала одинаковая и тяжелая югославская еда. В начале радуешься копеечным плескавицам, чевапчичам и бурекам. Если поехать на неделю — то уверен, по приезде будешь нахваливать югославскую еду всем друзьям. И обязательно потащишь их в сербский ресторан по приезду, где будешь экспертно заказывать незнакомые им блюда. А потом недовольно ворчать: «Совсем не то, что в Сербии. А цены-то, цены! А размер? Да мы останавливались в кафе на трассе, да там пятисот граммовая плескавица стоила 2 евро. А здесь — за что только деньги берут». Но через две недели меня уже тошнило от запаха мяса на гриле.

И повсеместное курение — это пиздец. Надо было ехать на Балканы несколько лет назад, когда я сам курил. Тогда бы я кайфовал, что разрешено пускать кольца дыма сидя в купе поезда или не вставая с кресла в зале ожидания автовокзала. Меня всегда удивляли старые фильмы, в которых люди беззаботно курят в любом месте. Я думал какого это, — не задумываться где разрешено курить, где нет, а прикуривать сигарету где захотелось.

Теперь в список стран (Мьянма, Армения и Грузия) с максимально лояльным отношение к курению добавился балканский регион, а в особенности Черногория. Хотя в Греции например по закону запрещено курить в кафе и ресторанах. Но в народных заведениях закон не соблюдают и дымят как будто его и не существует. После принятия закона владельцы кафе и профсоюз работников общепита бастовал, обосновывая это тем, что курение это греческая традиция, а после запрета люди перестанут пить кофе в кафе. Люди не перестали, но и курить не запретили.

В эту поездку набралось 15 стран (посетил впервые - 10, из них частично признанные - 2) и 46 городов:

Россия, Украина, Приднестровье, Молдова, Румыния, Болгария, Сербия, Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, Черногория, Косово, Македония, Албания, Греция.

1 — Украина, Румыния, Македония, Греция (хочу вернуться).
2 — Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия, Словения, Болгария (может быть).
3 — Приднестровье, Молдова, Черногория, Косово, Албания (нет, спасибо, хватит).

Города:

Тамбов, Белгород, Харьков, Киев, Львов, Одесса, Бендеры, Тирасполь, Кишинев, Комрат, Клуж-Напока, Турда, Сибиу, Брашов, Бухарест, Казанлык, Стара-Загора, Пловдив, София, Ниш, Белград, Вуковар, Винковцы, Загреб, Любляна, Баня-Лука, Сараево, Мостар, Подгорица, Колашин, Пей, Грачаница, Приштина, Митровица, Гьякове, Скопье, Крушево, Охрид, Тирана, Круэ, Саранда, Гирокастра, Янина, Калампака, Афины, Пирей.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]