100 лет - это неприлично много, но так хочется ещё пожить!
20.01.2019 456 0 0 sadalskij

100 лет - это неприлично много, но так хочется ещё пожить!

---
0
В закладки
100 лет - это неприлично много, но так хочется ещё пожить! Изабелла, Юрьева, Площади, перед, России, Вертинского, звезды, Когда, жизни, правильные, точные, Звезду, любила, подбирала, этого, хвалить, никто, слова, всегда, часто

Она умерла 20 января 2000-го на 101-м году жизни, успев пожить в трех веках. До 93 лет Изабелла Юрьева не имела ни одного звания, кроме тех, которыми наградил ее народ – "Мадам Аншлаг", "Королева романса", "Белая цыганка"…
Но за семь лет до смерти она пережила свой второй звездный час: это был тот случай, когда "награда нашла героя" при жизни. Новое поколение поклонников, бесконечные интервью и концерты в ее честь, на которых она пела вживую без фонограммы. Власти, опомнившись, дали ей звание Народной, минуя Заслуженную, орден "За заслуги перед Отечеством", премию "Овация", которой она страшно гордилась. Плиту с ее именем в числе первых заложили на Площади Звезд перед концертным залом Россия: Звезда под № 4 в одном ряду с Утесовым, Бернесом, Шульженко, Руслановой, Козиным, Высоцким и Цоем досталась Юрьевой. Из этой восьмерки на открытии присутствовала одна она. Вадим Козин, который тогда еще здравствовал, и был не намного моложе своей подруги, лететь из Магадана отказался... увы, через год не стало и его.
А Изабелла Даниловна была счастлива. "Когда объявляют: - "Народная артистка России Изабелла Юрьева", - у меня останавливается сердце", - говорила она.
Трогательная, наивная, открытая, искренняя. Безумно радовалась людям, и вообще первой реакцией на любого человека у нее была радость. Когда ей говорили комплименты, краснела, как девочка, могла и заплакать просто от того, что ей приятно. Сама же умела хвалить так, как никто, и слова всегда для этого подбирала правильные, точные.
Свою Звезду на Площади любила, часто приходила к ней. А ведь идея, и правда, была хорошая. Через несколько лет я с Настей Вертинской принимал участие в закладке звезды ее отца. В тот день созвездие пополнилось еще тремя именами: Вертинского, Цфасмана и Петра Лещенко. Всех их Юрьева знала, а Вертинского помнила еще по Парижу, где он выступал в костюме Пьеро. Где сейчас эта Площадь? На месте "России" – парк, при разборе гостиницы многие плиты, а на тот момент их было уже 90, пострадали. Разбились "звезды" Брегвадзе и Кристалинской. В итоге их все демонтировали и перевезли в Лужники. Будут ли они вновь заложены или нет, – неизвестно, прошло уже 15 лет. Впрочем, что нам эти мраморные доски? Память – вот единственная, вечная, нерушимая плита. Пока помним и любим, - они живы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]