Когда действительно государство получит контроль над нашими переводами с пластиковых карт
16.01.2019 349 0 0 masterok

Когда действительно государство получит контроль над нашими переводами с пластиковых карт

---
0
В закладки
Когда действительно государство получит контроль над нашими переводами с пластиковых карт переводов, системе, Однако, единая, одной, Центробанк, граждан, будет, перевод, банков, считать, можно, Федеральная, служба, когда, переводы, просто, будут, которая, организации


Уже пару раз на моей памяти был фальстарт того момента, когда надзорные органы яко бы будут следить за нашими переводами с карты на карты и решать этим свои цели. Будут искать нетрудовые доходы, серые зарплаты и всякое такое.

Шли слухи, что любой перевод будет считаться получением дохода и надо будет платить НДФЛ. Да, конечно исключат там родственников и другие явные варианты логичных переводов, а вот перевод крупной суммы от чужого человека будут считать "зарплатой в конверте" или просто "левым доходом". Но во всех этих случаях были объяснения, что собственно ничего не меняется и это просто уточнение каких то старых норм. Мол типа не кипишуйте! Да и логично было бы предположить, что контролировать налоговыми органами все транзакции кучи банков не реально технически и физически.

Однако теперь уже с определенной долей уверенности можно говорить о сроках, когда все это все же может произойти...

Итак, Центробанк объявил о намерении сделать некоторые глобальные изменения в системе банковских переводов.

Во-первых, должен быть отменён «банковский роуминг» – тарифы за переводы в рамках одной финансовой организации должны быть фиксированными. Не важно, переводишь ты из Смоленска в Смоленск или из Пскова во Владивосток – Россия у нас единая. Действительно, никакого рационального оправдания у разницы в комиссиях не видно – да и присутствует эта разница ровно у одного банка. Дело всё в том, что гигантский бизнес «Сбера» с 2001 года был разбит на 17, потом 14, сейчас 12 территориальных банков, от Среднерусского до Дальневосточного, и переводы между ними организация рассматривает как межбанковские. Больше ни один банк так не поступает.

Во-вторых, Центробанк хочет заставить все банки присоединиться к его системе быстрых платежей, которая в настоящее время готовится к запуску. В этой системе предусмотрена комиссия, но чисто символическая, не более 3 рублей за транзакцию.

Ну т.е. вы поняли? ЦБ планирует получить прямой контроль абсолютно над всеми нашими межбанковскими и внутрибанковскими переводами.
Как отреагирует правительство на это предложение, предсказать легко. На законопроекты финансового характера требуются обычно заключения антимонопольщиков, Минфина и Центробанка. И именно эти три организации являются авторами инициативы. Так что её можно считать уже принятой – примерно с 2020 года.

Когда действительно государство получит контроль над нашими переводами с пластиковых карт переводов, системе, Однако, единая, одной, Центробанк, граждан, будет, перевод, банков, считать, можно, Федеральная, служба, когда, переводы, просто, будут, которая, организации


Итак, что мы имеем. Переводы станут дешевле, комиссии фактически упразднятся. Это хорошо. Зато появится единая база всех переводов, по которой Федеральная служба безопасности, Федеральная налоговая служба и судебные приставы смогут с ещё большей лёгкостью отслеживать маршруты денег – не только финансирование терроризма, но и банальные теневые заработки граждан. С одной стороны это неплохо, т.к. приводит к легализации экономики. Однако большая часть населения совершенно не доверяет даже стремлению властей к правовой экономике. Во всем видится жадная рука государства, которая так и норовит залезть в карман гражданина и отнять так тяжело заработанное.

Таким образом, жизнь официально трудоустроенных граждан упростится, остальным же станет сложнее.

И еще, производители конвертов могут рассчитывать на очень серьёзные прибыли.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]