Регионы освободят от нагрузки?
15.01.2019 384 0 0 davydov-index

Регионы освободят от нагрузки?

---
0
В закладки
Минэкономразвития предложило освободить российские регионы от части обязательств для устранения дисбаланса ответственности.

Регионы освободят от нагрузки? регионов, Минэкономразвития, время, частности, обязательств, предложения, регионы, экономических, экономики, университета, сельских, настоящее, Также, государственного, министерства, требований, предлагается, доцент, региональной, кафедры


Как пишет РБК, в Минэкономразвития считают, что часто регионы плохо исполняют свои полномочия из-за нехватки средств и избыточных обязательств — об этом главы регионов и чиновники правительства говорили еще год назад в Сочи, на совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева.

Тогда же Татьяна Голикова, занимавшая пост главы Счетной палаты, отмечала, что чрезмерные, а порой абсурдные требования приводят к росту нагрузки на бюджеты и тормозят развитие регионов.

«Без ревизии и отмены, приведения в соответствие отдельных полномочий мы проблему сбалансированности региональных бюджетов никогда не решим», — заявляла она.

В настоящее время «Дорожная карта» проекта и отзывы профильных ведомств опубликованы на сайте министерства. Всего в Минэкономразвития выявили около 100 подобных требований, из которых в итоговый документ вошли 57.

В частности, предлагается пересмотреть схему обеспечения льготников лекарствами. В настоящее время часть поставок контролирует федеральный бюджет, частично – региональные. Сейчас предлагается эту запутанность в системе устранить. Также предлагается создать исчерпывающий перечень жизненно важных препаратов (ЖНВЛП) — выяснилось, что в разных регионах они не совпадают.

Также Минэкономразвития хочет отменить несколько видов льгот. В частности, речь идет о праве медработников и сельских педагогов на компенсацию расходов на жилье, отопление и освещение. В документе это объясняют ростом зарплат бюджетников в рамках майских указов президента.

Помимо этого, министерство предлагает пересмотреть функции по тушению пожаров и по охране атмосферного воздуха. Сэкономить средства регионов позволит и передача обязанностей материально-технического обеспечения мировых судей на федеральный уровень.

Кроме того, несколько предложений Минэкономразвития касается отмены нормативов, сохранившихся еще со времен Советского союза. В частности, это касается добровольной для регионов часть стандартов «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений». Некоторые строительные нормы и вовсе названы «бредовыми» — так, из-за чрезмерно строгих СНиПов в одном из регионов не смогли ввести школу в эксплуатацию, так как там не было биде.

Также в рамках дорожной карты предложено освободить регионы от взносов на страхование неработающего населения.

В настоящее время документ находится в стадии обсуждения. Однако уже сейчас известно, что не все профильные ведомства одобряют предложения Минэкономразвития. В частности, в Минпросвещения заявили, что отмена льгот для сельских учителей «приведет к ухудшению их материального положения и оттоку учителей из сельских школ», где вакансий и так больше, чем в среднем по стране, вследствие чего качество образования в таких школах снизится. Минстрой просит не пересматривать исполнение технического регламента по безопасности зданий и сооружений, так как эти правила не создают избыточных требований. Министерство также напоминает об уже подготовленном, но еще не принятом законопроекте по сокращению обязательных требований в строительстве.

В то же время Минюст поддержал предложения о разграничении полномочий между региональными и федеральными пожарными службами, а также об отмене обязанности властей регионов устанавливать порядок предоставления помещений и служебного транспорта для налоговых органов. Кроме того, план мероприятий Минэкономразвития поддержали МВД и Минпромторг.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры региональной, муниципальной экономики и управления Уральского государственного экономического университета, председатель Свердловского областного отделения Российского союза молодых ученых Ольга Ергунова детально разобрала специфику предложения Минэкономразвития: "За последние два десятилетия проведенные реформы межбюджетных отношений привели к сверхцентрализации финансовых ресурсов и фискальной оптимизации путем сбрасывания социальных обязательств на регионы.

Зависимость доходов консолидированных бюджетов регионов от федеральных трансфертов катастрофически выросла с 2000-х годов, при этом уровень дотационности муниципалитетов еще выше. Итог – слабое стимулирование развития регионов и муниципалитетов и избыточное количество региональных обязательств, которое нужно срочно менять".

Доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета (Волгоград) Лариса Шаховская детально разобрала специфику предложения министерства: "Предложение разумное и вполне ожидаемое, поскольку дисбаланс финансовой ответственности между центром и регионами в РФ сложился не вчера, но, что хуже всего, он постоянно нарастает, увеличившись только за последние три года почти вдвое.

И причиной этого стала излишняя зарегулированность регионов со стороны федерального центра различного рода нормативными требования и стандартами во всех сферах деятельности. И расхожий пример о невозможности принять в эксплуатацию здание уже готовой школы в одном из регионов России только потому, что в туалетах там отсутствовали биде, предусмотренные санитарными нормами, это лишь капля в море!"

Кандидат экономических наук, доцент кафедр мировой и региональной экономики, экономической теории Пермского государственного университета Максим Домбровский рассуждает: "В целом – идея хорошая. Необходимая и давно ожидаемая. Но меня смущает, то как у нас в последнее время реализуют здравые идеи. О сокращении избыточного контроля над регионами говорят давно.

Однако, Минэкономразвития выходит с достаточно спорным предложением, под флагом этой идеи. К процессу аппаратной игры подключились другие министерства. Ожидаемый мной результат – регионам станет хуже чем было".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]