15 интересных фактов про родий
12.01.2019 373 0 0 zavodfoto

15 интересных фактов про родий

---
0
В закладки
Родий (химический символ - Rh; лат. Rhodium) - это элемент девятой группы пятого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, атомный номер - 45. Простое вещество родий - твёрдый переходный металл серебристо-белого цвета из семейства благородных металлов платиновой группы.

15 интересных фактов про родий родия, Родий, платину, родий, платины, металл, палладий, металлов, иридий, царской, благородных, только, рутений, металлы, самородную, также, самородной, переработки, Урале, водке


1. Открыт в Англии в 1803 году Уильямом Гайдом Волластоном в ходе работ с самородной платиной.

2. Своё название получил от др.-греч. ῥόδον - роза, так как типичные соединения родия (III) имеют глубокий тёмно-красный цвет. Его можно увидеть, растворив металл в царской водке.

3. В период с 1819 по 1824 года на Урале были открыты богатейшие россыпи самородной платины. А уже в 1828 году там добыли ее аж более полутора тонн! Для переработки самородную платину перевозили в Петербург, где из нее извлекали относительно чистую платину. Все остальные ее драгоценные составляющие после ее переработки шли в отходы, которые просто-напросто не умели использовать. На монетном дворе «отходы» копились десятками тонн, а потому продавались за границу фактически за бесценок. В 1867 году в России перестали перерабатывать самородную платину, почему все добываемое на Урале сырье стали без пошлины вывозить за границу. Естественно, цена на сырье определялась лишь содержанием в ней платины, а металлы в десятки раз дороже ее (в составе родий, иридий, осмий) вывозились из страны абсолютно бесплатно. После чего покупались из-за границы за безумные деньги. Ведь "заморские" специалисты держали извлечение этих металлов в строжайшем секрете. В послереволюционное время советское правительство поставило промышленную добычу благородных металлов в приоритет. И уже в 1918 году был основан Институт по изучению платины и других благородных металлов, вошедший в последствии в состав Института Общей и Неорганической Химии им. Н.С.Курнакова АН СССР в 1934 году. В 1925 году из Уральской платины был получен первый Советский Родий.

4. Родий - это твёрдый металл серебристо-серого цвета. Имеет высокий коэффициент отражения электромагнитных лучей видимой части спектра, поэтому широко используется для изготовления «поверхностных» зеркал.

5. Родий имеет высокую температуру плавления - в сравнении с золотом (1064°С) и серебром (960,5°С) это около 1960°C.

6. Родий - благородный металл, по химической стойкости в большинстве коррозионных сред превосходит платину. Металлический родий растворяется в царской водке при кипячении, в расплаве КНSО4, в концентрированной серной кислоте при нагревании, а также электрохимически, анодно - в смеси перекиси водорода и серной кислоты.

7. Родий характеризуется высокой химической устойчивостью. С неметаллами он взаимодействует только при температуре красного каления. Мелко измельчённый родий медленно окисляется только при температуре выше 600 °C.

8. Родий очень редкий и рассеянный элемент. В природе встречается только изотоп 103Rh. Среднее содержание родия в земной коре 1⋅10−7 % по массе, в каменных метеоритах 4,8⋅10−5 %.

9. Месторождения родия находятся на территории ЮАР, Канады, Колумбии, России.

10. Ежегодно в мире добывается всего менее 30 тонн родия.

11. Родий извлекают из самородной платины. Сырую самородную платину помещают в фарфоровые котлы, после чего обрабатывают царской водкой при нагревании в течение суток. Родий, почти вся платина, палладий, неблагородные металлы (железо, медь и другие), частично рутений и иридий переходят в раствор, а в осадке остаётся осмистый иридий, кварц, хромистый железняк и другие примеси. Оставшийся раствор упаривают, в осадке остаётся до 6 % родия, присутствуют также палладий, рутений, иридий, платина (всю её с помощью NH4Cl отделить не удаётся) и неблагородные металлы. Этот осадок растворяют в воде и ещё раз тем же способом отделяют платину. Раствор, в котором остались родий, рутений и палладий, направляют на очистку и разделение.

12. Родий применяется в катализаторах (до 81 % всего производства), в том числе в каталитических фильтрах-нейтрализаторах выхлопных газов автомобилей.

13. Холодный белый блеск родия хорошо сочетается с бриллиантами, фианитами и др. вставками. Также родий добавляют в качестве легирующей, укрепляющей добавки в платину и палладий. Родием также покрывают изделия из серебра, что предотвращает их потемнение. Нанесение на ювелирное изделие родиевого покрытия уменьшает износ и увеличивает твёрдость изделия, защищая от царапин, и придаёт яркий блеск.

14. В 2009 году частный монетный двор США впервые в мире выпустил монету из чистого родия. Из-за крайне высокой температуры плавления данного металла американским монетным двором был разработан особый процесс производства монет из родия. Монеты из родия были выпущены не как платёжное средство, а в качестве объекта инвестирования средств. А в 2014 году Национальный банк Руанды впервые в мире выпустил монету из чистого родия, как платёжное средство. Монета была выпущена достоинством 10 руандийских франков.

15. Соединения родия довольно редко встречаются в повседневной жизни и их воздействие на человеческий организм до конца не изучено. Несмотря на это, они являются высокотоксичными и канцерогенными веществами. LD50 хлорида родия для крыс - 12,6 мг/кг. Соли родия способны сильно окрашивать человеческую кожу.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]