“Фонтанка” меняет прописку
11.01.2019 742 0 0 davydov-index

“Фонтанка” меняет прописку

---
0
В закладки
Одно из самых известных изданий Санкт-Петербурга купил один из крупнейших медиаменеджеров России Виктор Шкулев.

“Фонтанка” меняет прописку Шкулев, издание, “Фонтанка”, также, “Фонтанки”, Hearst, бизнеса, изданий, Шкулева, редакционная, политика, будет, холдинг, СанктПетербурга, рассуждает, “Фонтанкару”, является, издания, среднем, изменений


О продаже издания сообщила сама “Фонтанка.ру”. Виктор Шкулев, являющийся совладельцем холдинга Hearst Shkulev Media (HSM) приобрел контрольный пакет АО “Ажур-Медиа”, являющегося издателем “Фонтанки”. Сумма сделки не раскрывается.

По данным издания, в настоящее время акционерами компании являются пять физических лиц, включая основателей проекта (Андрей Константинов, Евгений Вышенков и Андрей Потапенко) — прежние партнеры приняли решение о полном выходе из бизнеса, сообщает “Фонтанка.ру”. Известно, что речь идет о девелоперском холдинге Fort Group. Ранее эта группа продала издание “Деловой Петербург” и перестала поддерживать футбольный клуб “Тосно”, напоминают “Ведомости”.

По словам Андрея Константинова (также является председателем совета директоров “Ажур-медиа”), сделке предшествовали долгие переговоры, в ходе которых были согласованы мельчайшие детали будущей “совместной жизни”. Он также добавил, что серьезных изменений в редакционной политике издания не предполагается, а на изменения в части бизнеса он рассчитывает.

“Фонтанка” станет частью сети городских порталов, которую HSM развивает с 2012 г. Самые крупные из них – екатеринбургский E1.ru и новосибирский Ngs.ru. Всего в сеть входят 43 сайта с редакциями в 15 городах. На сайте HSM указано со ссылкой на “Яндекс.Метрику”, что в среднем в сутки эти сайты посещает 1,5 млн человек.

О планах “быть в питерском бизнесе” В. Шкулев говорил еще в октябре 2018 года в интервью Znak.com, отмечая, что “там есть возможность делать успешное локальное медиа”.

Кроме этого, Hearst Shkulev Media выпускает российские версии журналов Elle, Maxim, Marie Claire, Psychologies, а также телегид “Антенна-Телесемь”, еженедельник Starhit. Американской Hearst принадлежит 20% российской медиагруппы. Как пишет РБК, В. Шкулев уточнил, что к покупке контрольного пакета Hearst не имеет никакого отношения, это личная инвестиция.

Интернет-газета “Фонтанка.ру” был основано в 1999 году и является одним из наиболее влиятельных и известных изданий Санкт-Петербурга. По данным Mediascope, в среднем в месяц это издание читает с настольных компьютеров 1,3 млн человек (данные по жителям России 12 – 74 лет в ноябре 2018 года). Выручка “Ажур-медиа” в 2017 г. составила 164 млн рублей, чистая прибыль – 18 млн рублей.

Издание известно своими антикоррупционными расследованиями, касающихся контрактов Минобороны, а также ЧВК Вагнера. На вопрос о возможных рисках владения “Фонтанкой” В. Шкулев ответил лишь, что “медийного бизнеса без рисков сейчас не существует”.

За последние пять лет у “Фонтанки” уже трижды менялись владельцы. В апреле 2013 года основным владельцем “Ажур-Медиа” (51%) стал шведский концерн Bonnier AB. Сумма сделки тогда оценивалась в 7,5 млн долларов.

Но в декабре 2015 года шведы были вынуждены избавиться от контрольного пакета из-за вступивших в силу поправок в закон “О СМИ”, запрещавших иностранных компаниям владеть большем 20% в компании — учредителе любого российского СМИ. Тогда “Фонтанка” утверждала, что издание выкупили миноритарные акционеры, позже контрольный пакет перешел в Fort Group.

Писатель, публицист, общественный деятель (Пенза) Михаил Козин рассуждает о специфике политики медиахолдингов в контексте покупки “Фонтанки” холдингом Виктора Шкулева: "Кто бы что ни говорил, но, к большому сожалению, совсем без изменений не получится.

Известно, что в последние годы холдинг г-на В. Шкулева скупает крупные региональные интернет-СМИ и перестраивает их по одному и тому же шаблону. Боюсь, что это не минует и “Фонтанку” – одно из самых реакционных и серьёзных СМИ.

Кто-то утверждает, что “Фонтанка” была куплена как раз под губернаторские выборы с целью контроля региона, но, на мой взгляд, это лишь совпадение – переговоры начались более года назад, когда про выборы и не думали. Наверное.

В последнее время теории заговора доходят до абсурдных объёмов, но тут всё не так просто. Во-первых, “Фонтанка” не очень похожа на “просто региональное СМИ”. Во- вторых, на глянцевые “Elle”, “Maxim” и прочие “Антенна-Телесемь” она похожа ещё меньше".

Региональный директор информационного агентства “Медиакорсеть” (Уфа) Шамиль Валеев рассуждает о том, как меняется редакционная политика сетевых изданий при смене владельца:  "Подобная покупка была в Башкирии. В конце 2015 года сетевой холдинг Ругион, владеющий ресурсами в ряде субъектов РФ, купил целую сеть, в том числе и ресурс Ufa1.ru.

Могу только сказать, что после приобретения В. Шкулёвым “Ругиона” местное издание Ufa1.ru, входящее в холдинг, выпало из новостной повестки. Они стали заниматься другими темами.

К 2017 году мы снова увидели издание в повестке. Было понятно, что новый собственник В. Шкулев просто охотился за трафиком. Я могу сказать, что публицистическая и аналитическая составляющая не является приоритетом для группы В. Шкулева".

Политтехнолог, психолог, журналист, эксперт по PR и GR-коммуникациям, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО)  Алена Август рассуждает о том, какой будет редакционная политика “Фонтанки” при новом владельце: "При всем уважении к большому медиа-эксперту и специалисту Виктору Шкулеву, мне кажется, он немного лукавит, так как “Фонтанку.ру” нельзя назвать совершенно неполитическим изданием. Именно здесь зачастую появлялись довольно острые статьи.

В этой связи пока остаётся только догадываться, в каком ключе будет развиваться редакционная политика. Не исключаю, что будет смягчен контент в отношении врио губернатора Санкт-Петербурга, и, наоборот, обострён в сторону других участников политического процесса".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]