Коренным народам дадут год
11.01.2019 398 0 0 davydov-index

Коренным народам дадут год

---
0
В закладки
Федеральное агентство по делам национальностей совместно с регионами страны потратит 600 млн рублей на мероприятия Международного года языков коренных народов, который по решению ООН пройдет в 2019 году.

Коренным народам дадут год народов, коренных, языков, рублей, которые, программы, мероприятий, политики, национальной, Стратегии, поддержке, деньги, малочисленных, языка, Сибири, рамках, занимаются, выделено, Дальнего, реализации


Как пишет “Коммерсант”, план мероприятий был разработан ФАДН после принятия новой Стратегии государственной национальной политики, которую президент России утвердил в начале декабря 2018 года. Известно, что в рамках Международного года языков коренных народов агентство дополнительно получит 41 млн рублей, а всего на эти цели будет выделено 155 млн рублей.

По словам замглавы ФАДН Михаила Ипатова, деньги пойдут на проведение Дня родного языка, Дня народов РФ, культурного форума национальных меньшинств. В целом, план состоит из 58 пунктов программы, которые состоятся при поддержке ФАДН, Минкультуры, Минпросвещения, Минобрнауки, Ростуризма, МВД. Кроме того, будут выделены деньги на Дом дружбы народов России, который должен начать работать в 2019 году. В общей сложности на эти мероприятия при совместном участии российских регионов запланировано более 600 млн рублей.

Впрочем, большую часть этих денег направят на образовательные программы для малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока, которые живут “в сложных климатических условиях и занимаются традиционной хозяйственной деятельностью”, пояснил помощник главы ФАДН Олег Сергеев.

— О других малых народах, например шапсугах, которые живут в Сочи, в благоприятном климате, речь не идет, — подчеркнул он.

После принятия программы регионам также предстоит скоординировать свои программы в соответствии с планом ФАДН. В частности, как заметил Михаил Ипатов изменились индикаторы и цели мероприятий, а фестивали и форумы — “Финно-угорский транзит”, “Мир Кавказу”, “Золото тюрков”, “Цыгане под небом России” — должны способствовать пропаганде “идей патриотизма, единства и дружбы народов”.

Помимо этого, по данным “Коммерсанта”, через три месяца будет сформирован и заработает Фонд поддержки и развития родных языков народов РФ, который должен финансировать поддержку языков, издание учебников и подготовку преподавателей. Указ о создании фонда Владимир Путин подписал в октябре 2018 года. В настоящее время на его создание выделено 40 млн рублей.

Кроме того, ФАДН сможет усовершенствовать систему мониторинга этноконфессиональной ситуации в субъектах РФ, которая не понравилась регионам и увеличить количество социсследований. На эти два направления, по словам Михаила Ипатова, дополнительно выделено 52 млн рублей.

Как сообщал “Давыдов.Индекс”, работа по корректировке Стратегии госнацполитики РФ началась в 2017 году. Предыдущая редакция была принята в 2012 году, однако ее потребовалось обновить “из-за изменившейся ситуации в мире и стране”, заявлял глава управления по укреплению национального единства ФАДН Абдулгамид Булатов. Нынешняя редакция программы будет действовать по плану до 2025 года.

Напомним, в новой редакции Стратегии госнацполитики впервые было дано определение российской нации как “сообщества свободных равноправных граждан РФ различной этнической, национальной, религиозной и иной принадлежности, осознающих свою государственную и гражданскую общность с российским государством”.

В начале января 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план реализации Стратегии на 2019 – 2021 годы. Как пишет РБК, он состоит из 58 пунктов и предусматривает 76 мероприятий по приоритетным направлениям государственной национальной политики.

План направлен на гармонизацию социально-экономических условий для эффективной реализации национальной политики страны, содействие этнокультурному развитию народов, поддержку русского языка и языков народов России, формирование системы адаптации иностранцев и их интеграции в общество.

Член президиума “Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки” Игорь Ранав рассказал о специфике финансирования Чукотки: "Как правило, деньги, которые выделяются, тратятся так, как скажет правительство. Коренное население Чукотки полностью в команде действующего губернатора и деньги распределяются по их усмотрению на приоритетные цели. 41 миллион на поддержку коренных народов Сибири и Дальнего Востока- это не так уж и много.

Много говорят о поддержке коренных народов, но надо понимать: одними культурными мероприятиями, изучением родного языка и лекториями народы не поддержать. Когда коренные жители ведут традиционный образ жизни культура, обычаи и традиции будут сохраняться сами по себе.

У нас, к сожалению, у коренных жителей образ жизни превратился в ”оседлый”. Они очень мало занимаются оленеводством, рыболовством и зверобойным промыслом. Оленеводство вообще в убытке. Я уже больше двух лет ратую за создание частных оленеводческих хозяйств, таких же как на ЯМАЛе, но дело с мертвой точки не сдвигается".

Политолог, блогер (Республика Дагестан) Альберт Эседов рассуждает о необходимости продуманной политики по отношению к малочисленным коренным народам России:  "2019 год по решению ООН объявлен Международным годом языков коренных народов. В рамках реализации мероприятий, посвященных этому Году, Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) совместно с субъектами РФ планирует потратить более 600 млн руб. И планируется большую часть этих средств освоить на образовательных программах для малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока, которые живут в сложных климатических условиях и занимаются традиционной хозяйственной деятельностью.

Не берусь сравнивать комфортность условий, но было бы не плохо, если бы и малочисленные народы самой многонациональной республики в стране, Дагестана, получили бы дополнительную господдержку.

Тут я бы еще предложил следующее. В рамках Международного года языков коренных народов было бы правильным внести коррективы в документ под названием “Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации”.

Общественный деятель, республика Саха (Якутия) Савва Михайлов рассуждает о специфике Якутии в контексте работы по поддержке коренных народов: "В Якутии отличается от Чукотки работа по поддержке коренных народов. В нашей республике считают, что важно проводить мероприятия по сохранению родных языков малых народов, проводить фестивали, конкурсы, концерты, обучающие семинары, направленные на бережное отношение к традициям и обычаям коренных жителей. Промыслы важны, но не все упирается в хозяйство.

Сейчас чукотский язык уже практически потерян. В Якутии проживают представители чукотской национальности и власти нашей республики уделяют им должное внимание. Не так давно в республике прошёл Съезд чукчей. Если есть язык, то есть народ. Если нет языка, то нет народа".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]