Что вы знаете о гипнотизме
26.06.2016 521 0 0 tanjand

Что вы знаете о гипнотизме

---
0
В закладки


Итак, представьте, - вы верите, что ваши болезни можно исцелить ментально. Что вы будете делать? Позовете гипнотизера, если у вас достаточно средств пригласить его к себе. В 19 - м веке так и делали, ведь месмеризм был в большой моде, и слияние развлечений викторианской гостиной и здоровенной дозой знахарства устраивали талантливые гипнотизеры и лже-врачи, они предоставляли разные варианты зрелищ - от сомнительных экспериментов в электроэнергии к френологии.



Даже Чарльз Диккенс был фанатом: в письме 1845 г, которое хранится в Библиотеке Morgan восклицает, что как "верующий я против всех предвзятых мнений и впечатлений". Он был уверен в истинности месмеризиа. Лженауки растянулись аж до 20 - го века, а гипнотизм достиг своего пика в середина прошлого века, с причудливыми экспериментами, такими как сохранение трупов гипнозом.





Мужчины, в подавляющем большинстве, от Франца Антона Месмера, учредительной фигуры месмеризма, до хирурга Джеймса Коса, который считается отцом современного гипнотизма, сформировали теории, которые давали обществу понимание гипноза, соответствующее эпохе,



Женщин, как носителей таланта гипнотизма, было очень мало, просто исчезающе мало. Они были рядом с известными гипнотизерами, да, но оставались на вторых ролях - как "реквизит"). Они послушно падали в обморок или выражали ошеломляющую растерянность после транса.

V0011094EB A Mesmerist using Animal Magnetism on a





Такие дамы, как Анни De Montford - чей плакат 1881 года восхваляет ее  - «разум правит миром" - и "The Little Hypnotic Солнечный луч" были редкими исключениями. Но все же они были, их яркая деятельность осталась в истории , а также в изобразительном искусстве.

Overpowered Proof 5.indd

Плакат для Анни де Montford в Оксфордском зале, Ilfracombe. Miss. (1881 г.)

Overpowered Proof 5.indd

Overpowered Proof 5.indd

Джордж дю Морье, иллюстрации для 'Трильби' (1895 г.)

7410. dh. 20, p. 26

«Загипнотизированные" из книги "Гипноз. Факты, теории и связанные с ними явления" Карла Секста (1896)

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]