Золотая Россия - месторождение Итакинское
09.01.2019 515 0 0 zavodfoto

Золотая Россия - месторождение Итакинское

---
0
В закладки
Месторождение Итакинское расположено в Могочинском районе, на левобережье среднего течения р. Итака (правый приток р. Черный Урюм), в 38 км (по прямой) севернее ст. Ксеньевка Забайкальской железной дороги.

Начало геологического изучения района связано с обнаружением по ключу Алексеевский (1870 г.) золотоносной россыпи, из которой уже в 1872 году было добыто 104,4 кг металла. Дальнейшие геолого-разведочные работы привели к открытию россыпей в долинах р. Итака, ручьев Малеевский, Лазаретный и др., а также коренных месторождений сурьмы и золота. При геологической съемке в 1961–1963 гг. было открыто Итакинское золоторудное месторождение.

Развитое здесь оруденение золото-кварц-сульфидной формации является типичным для Восточного Забайкалья. В пределах рудного поля выделяются три примыкающих друг к другу участка: Сурьмяная Горка, Малеевский и Гавриловский.
На месторождении выделяются три участка: Сурьмяная горка, Малевский и Гавриловский:
- участок Сурьмяная горка расположен в юго-западной части месторождения на водоразделе
р. Итака и руч. Алексеевский (площадь 1,9 км2);
- участок Малевский – в юго-восточной части Итакинского месторождения (2,9 км2), в нижнем течении руч. Алексеевский и Лазаретный;
- участок Гавриловский занимает северную часть месторождения (1,5 км2), преимущественно в долине р. Итака.

Запасы месторождения составляют: 6,6 млн т руд, 40 т золота. Содержание золота 6,0 г/т, серебра 13 г/т, сурьмы 4,5–16 %.

ПАО «Ксеньевский прииск» имеет проблемы с Итакинским месторождением с 2008 года. Тогда Роснедра досрочно приостановили право пользования участком в связи с тем, что компания не произвела переоценку запасов в срок и не поставила их на баланс, при этом занялась опытно-промышленной отработкой. В течение восьми лет «Ксеньевский прииск» пытался добиться права возобновить работы, пока в 2016 году Верховный суд отказал Роснедрам в пересмотре решений нижестоящих судов в пользу ПАО.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]