Как убийца Магеллана стал национальным героем
06.01.2019 429 0 0 masterok

Как убийца Магеллана стал национальным героем

---
0
В закладки
Как убийца Магеллана стал национальным героем Магеллан, Магеллана, Фернан, экспедицию, Кроме, время, Вскоре, удалось, островов, экспедиции, собой, ЛапуЛапу, «СанАнтонио», экспедиция, Картахена, острова, Магеллану, объявил, должны, несколько


Помните, я вас как то спрашивал, кто первый совершил путешествие вокруг света? Не все ответят правильно. А вот вам в продолжении темы ...

17 марта 1521 года, 495 лет назад, Фернан Магеллан открыл Филиппинские острова. О том, как путешественник нелегально брал с собой в экспедицию индианок и судил священников, при чем здесь Лапу-Лапу и фигурка Иисуса, рассказывает Екатерина Шутова.

20 сентября 1519 года португальский и испанский мореплаватель Фернан Магеллан отправился в экспедицию, о которой сейчас говорят как о «первом кругосветном путешествии». В подготовке экспедиции Магеллану активно помогал его хороший приятель — астроном Руй Фалер. В частности, Фалер с помощью измерений долготы и широты пытался выяснить, как путешественникам быстрее всего добраться до Островов пряностей — индонезийской группы островов, получивших название из-за того, что на некоторых из них выращивался мускатный орех.

Кстати, в итоге Рую Фалеру составили гороскоп, согласно которому в экспедиции его ждала неминуемая смерть. Астроном испугался — и остался на берегу.

Вот что было дальше ...

Нелегальные индианки на борту

Магеллан лично следил, как на пять кораблей, которые должны были отправиться в экспедицию, погружали продовольствие. По просьбе путешественника на судах оказалось огромное количество сухарей, вяленой свинины, оливкового масла, соленой рыбы, варенья, вина, риса, сыра и говядины. Кроме того, на случай военного конфликта корабли снарядили пушками и арбалетами, а для торговли Магеллану выдали множество женских украшений, зеркал, колокольчиков и ртути.

Хотя в те времена морякам запрещалось брать с собой в путешествие девушек-рабынь, Фернан обошел закон и нелегально отправился в экспедицию с несколькими индианками. Кроме того, на кораблях находилось около 50 рабов-мужчин — среди которых были уроженцы Африки и азиаты.

По оценкам ученых, всего в экспедицию отправилось около 280 участников. Магеллан взял с собой на борт несколько переводчиков, а еще историографа Антонио Пигафетту, который скрупулезно вел дневники во время плавания. По возвращении домой Пигафетта вручил рукописи императору Карлу V.

Как убийца Магеллана стал национальным героем Магеллан, Магеллана, Фернан, экспедицию, Кроме, время, Вскоре, удалось, островов, экспедиции, собой, ЛапуЛапу, «СанАнтонио», экспедиция, Картахена, острова, Магеллану, объявил, должны, несколько


«Днем — за флагом, ночью — за фонарем»

Тремя кораблями из пяти руководили знатные испанцы, которые договорились «расправиться» с Магелланом, если тот встанет у них на пути. Фернан знал об их заговоре, но, тем не менее, вел себя несколько надменно и не предоставлял никому сведений о маршруте.

«Ваша обязанность следовать днем за моим флагом, а ночью — за моим фонарем», — говорил капитанам Магеллан.

Вскоре в экспедиции возник конфликт: испанец Хуан де Картахена, руководивший кораблем «Сан-Антонио», стал называть Фернана вместо «капитан-генерал» просто «капитан». Магеллан, скрепя зубы, сделал бунтарю несколько замечаний. Картахена не обратил на них никакого внимания — и тогда капитан-генерал вынужден был схватить испанца за шиворот и во всеуслышание объявить арестованным. Вскоре Магеллан объявил, что руководить «Сан-Антонио» будет его родственник Алвару Мишкита.

Приверженцы Картахены сильно разозлились, узнав об этих событиях. Вскоре они устроили мятеж, в результате которого захватили три корабля — «Сан-Антонио», «Консепсьон» и «Викторию». Однако Магеллану удалось расправиться с бунтовщиками — и спустя некоторое время над ними был устроен суд. В результате Фернан постановил казнить 40 мятежников — но затем решил, что экспедиция не может в одночасье потерять такое количество моряков. Поэтому Магеллан объявил: смертный приговор ждет только одного бунтаря. Кроме того, по воле Фернана на ближайшем берегу были высажены Картахена и один из священников-мятежников.

Капитан-генерал оставил им немного питьевой воды и судовых галет — однако о дальнейшей судьбе заговорщиков никто больше ничего не слышал.

Как европейцы обманывали «большеногих»

Уже 29 ноября 1519 года экспедиция достигла берегов Бразилии, а вскоре моряки взошли на берег Патагонии — части Южной Америки. Спасаясь от холода, местные жители сооружали себе обувь из сена — за это моряки и назвали их патагонцами — «большеногими». Интересно, что путешественники должны были доставить королю нескольких представителей коренного населения — однако никто из команды Магеллана не хотел ввязываться в конфликт с туземцами. Тогда мореплаватели пошли на хитрость: они стали задаривать патагонцев едой и одеждами, а когда их руки оказались полностью заняты, предложили «попробовать» ножные кандалы. Местные жители не знали предназначения кандалов — и с легкостью разрешили заковать себя.

Как убийца Магеллана стал национальным героем Магеллан, Магеллана, Фернан, экспедицию, Кроме, время, Вскоре, удалось, островов, экспедиции, собой, ЛапуЛапу, «СанАнтонио», экспедиция, Картахена, острова, Магеллану, объявил, должны, несколько


Так команде Магеллана удалось захватить двух патагонцев — правда, ни один из жителей Южной Америки не дожил до конца путешествия.

К марту 1521 года экспедиция Магеллана достигла архипелага, расположенного между современными Индонезией и Тайванем. Магеллан назвал группу островов «архипелагом Святого Лазаря» (лишь с 1543-го архипелаг станет называться Филиппинами в честь испанского короля Филиппа II). Магеллан высадился на одном из островов, устроив на нем лазарет для больных и раненых моряков. Как раз в то время на кораблях свирепствовала цинга — болезнь, вызываемая острым недостатком витамина C. Кроме того, многие путешественники несколькими неделями ранее серьезно пострадали от столкновения с местным населением Марианских островов.

Как убийца стал национальным героем

Вскоре команда Магеллана достигла острова Хомонхон, входящего в состав Филиппин. Фернан сумел обратить правителя острова и его жену в христианство, а также дать им новые имена при крещении. Так, правитель стал Карлосом — в честь короля Испании, а его супруга — Хуаной. Новоиспеченный христианин получил от путешественников в подарок фигурку Иисуса и объявил, что все его подчиненные должны немедленно принять веру европейцев. Этому приказу воспротивился один из островных вождей Лапу-Лапу, который начал бунт против Магеллана.

Во время одного из вооруженных столкновений знаменитый путешественник был убит.

«…Островитяне по пятам преследовали нас, выуживая из воды уже однажды использованные копья, и таким образом метали одно и то же копье пять-шесть раз, — писал о смерти Магеллана Антонио Пигафетта. — Узнав нашего адмирала, они стали целиться преимущественно в него; дважды им уже удалось сбить шлем с его головы; он оставался с горстью людей на своем посту, как подобает храброму рыцарю, не пытаясь продолжать отступление, и так сражались мы более часу, пока одному из туземцев не удалось тростниковым копьём ранить адмирала в лицо. Разъярённый, он тотчас же пронзил грудь нападавшего своим копьём, но оно застряло в теле убитого; тогда адмирал попытался выхватить меч, но уже не смог этого сделать, так как враги дротиком сильно ранили его в правую руку, и она перестала действовать. Заметив это, туземцы толпой ринулись на него, и один из них саблей ранил его в левую ногу, так что он упал навзничь. В тот же миг все островитяне набросились на него и стали колоть копьями и прочим оружием, у них имевшимся. Так умертвили они наше зерцало, свет наш, утешение наше и верного нашего предводителя».

Интересно, что на сегодняшний день Лапу-Лапу почитается на Филиппинских островах как национальный герой, первым попытавшийся организовать сопротивление европейским колонизаторам.

Как убийца Магеллана стал национальным героем Магеллан, Магеллана, Фернан, экспедицию, Кроме, время, Вскоре, удалось, островов, экспедиции, собой, ЛапуЛапу, «СанАнтонио», экспедиция, Картахена, острова, Магеллану, объявил, должны, несколько

Могила Магеллана и памятник его убийцы вождю Лапу Лапу

источник

Вот что я вам еще напомню на похожую тему: вот настоящая история про 72 дня вокруг света и как англичане истребили тасманийцев
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]