Неплохой мужик и правитель, у которого была наглая и очень умная жена
06.01.2019 335 0 0 valerongrach

Неплохой мужик и правитель, у которого была наглая и очень умная жена

---
0
В закладки
Неплохой мужик и правитель, у которого была наглая и очень умная жена потом, Екатерина, троне, успел, Разрешил, просто, земли, службу, победители, государственную, историю, останется, женой, истории, Потому, которые, пишут, своими, значит, бездарен


Этот правитель оказался на троне большой страны на Рождество, 25 декабря по старому стилю (5 января по нынешнему). Он был умен, остроумен, честен и доверчив.
За то время, которое он успел провести на троне, он успел:

Закрыть тайную сыскную службу

Начал отбирать церковные земли в государственную собственность

Разрешил свободную внешнюю торговлю

Разрешил дворянам не поступать в обязательном порядке на государственную службу

Запретил помещикам расправляться со своими крестьянами под угрозой ссылки

Прекратил длинную войну, которую страна вела совсем не за свои интересы.

Он допустил всего три большие ошибки:

Был слишком энергичен, правительница, правившая перед ним, годами не подписывала указов, занимаясь развлечениями

Выйдя из войны, заключил с недавним противником союз и отдал ему все завоеванные территории. В истории это останется как «Чудо Бранденбургского дома»

Поссорился с женой до такой степени, что они просто терпеть не могли друг друга.

Последняя ошибка оказалась главной. Потому что правителем был император Петр III, а женой у него была Екатерина Алексеевна, хорошо знакомая всем как Екатерина II.

Она была бесспорно умнее своего мужа. Но это не значит, что он был глуп и бездарен, как его потом станут описывать сподвижники победившей жены и она сама в своих мемуарах. Просто историю пишут победители.

Петр смог продержаться на троне до 10 июля. А потом жена просто обвела его вокруг пальца. Пока муж веселился со своими придворными в Ораниенбауме, жена принимала присягу гвардейских полков и Сената, недовольных заключенным миром, в Петербурге. А потом случился «приступ геморроидальных колик».

Что характерно, его жена потом продолжит реализовывать все указы, которые муж успел принять за свое недолгое царствование. И с Пруссией тоже так и останется в мире, и земли, которые муж вернул прусскому королю, назад требовать не станет.
Но в истории Петр III остался глупым, а Екатерина II – великой. Потому что, как я уже написал выше – историю пишут победители.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]