Золотая Россия - месторождение Белая Гора
05.01.2019 376 0 0 zavodfoto

Золотая Россия - месторождение Белая Гора

---
0
В закладки
Месторождение Белая Гора расположена в Хабаровском Крае в 55 км севернее города Николаевск-на-Амуре. Доступ к месторождению осуществляется круглогодично по автодороге, которая соединяет Многовершинное с городом Николаевск-на-Амуре, морским портом и аэропортом. Оператором проекта выступает компания ООО «Белая Гора», которая в свою очередь входит в состав Highland Gold Mining Limited.

Золотая Россия - месторождение Белая Гора месторождения, Белая, Highland, работы, начале, компания, Компания, геологоразведочные, годов, Благодатное, предприятия, Компании, золота, производство, Mining, является, фабрики, месторождение, Хабаровском, Limited


Компания Highland Gold Mining Limited была учреждена на о-ве Джерси 23 мая 2002 года. Highland Gold – это публичная компания, акции которой с декабря 2002 года участвуют в торгах на лондонской бирже альтернативных инвестиций под индексом "HGM" количество выпущенных обыкновенных акций – 325 222 098. Деятельность Highland Gold сосредоточена вокруг трех основных производственных центров в Хабаровском и Забайкальском крае, а также Чукотском АО России. Кроме того компания является собственником активов в Киргизии и Центральной Азии. На сегодняшний день компании принадлежит три действующих рудника, три проекта на стадии развития и три геологоразведочные площади.

Первичная геологическая разведка в этих местах проводилась в начале 1900-х годов и привела к созданию небольшого перерабатывающего предприятия, которое работало здесь в 30-е и начале 40-х годов. В конце 1970-х и начале 1980-х годов проводились дополнительные геологоразведочные работы в связи с тем, что месторождение Белая Гора было выбрано как первый объект для отработки технологий кучного выщелачивания в СССР. Данные геологоразведочные работы включали геофизические исследования, опробование канавами, значительный объем бурения и подземной проходки на трех горизонтах, а также металлургические испытания. Осенью 2005 года на открытом аукционе природных ресурсов Highland Gold приобрела лицензию сроком на 25 лет с целью освоения и отработки золоторудного месторождения Белая Гора.

Highland Gold, совместно с компанией Barrick Gold, провели систематическую геологоразведку месторождения, включающую бурение в объеме более 23 000 м, в результате которого были оконтурены два рудных тела, Штокверк и Рудная зона Пологая, на которых в настоящее время ведется добыча. Компания начала выборочную добычу руды на месторождении Белая Гора осенью 2010 года первоначально поставляя руду на ЗИФ, принадлежащего Компании предприятия Многовершинное. В период с 2011 по 2013 гг были проведены работы по проектированию и строительству автономной обогатительной фабрики производительностью 1,5 млн тонн руды в год. Это был второй проект Компании по освоению месторождения после Новоширокинского. Промышленное производство на фабрике месторождения Белая Гора началось весной 2014 года и достигло проектной мощности во втором полугодии того же года. В конце 2014 года на предприятии была открыта новейшая химическая лаборатория, а в начале 2015 года были введены в эксплуатацию циклы дополнительной гравитации с сорбционным выщелачиванием и элюирования. Эти нововведения призваны повысить показатели извлечения до более чем 80%.

Белая Гора представляет собой эпитермальное золоторудное месторождение убогосульфидного типа, расположенное в районе тектонического сжатия Северно-Сихотэ-Алинского вулканогенного пояса. Золоторудная минерализация представлена, главным образом, вмещающим тектонически экранированным проникающим глинисто-измененным окварцованным штоком дацитов, размещенным в толще андезит-базальтов и туфов. Прослеженное до глубины минимум 400 м золото является свободным, неравномерно распределенным и связанным с вкрапленными скоплениями и прожилками кварцита, образующими оруденение штокверкового типа.

Помимо этого, Компания владеет лицензией на месторождения Благодатное, расположенное примерно в 30-ти километрах к юго-западу от Белой Горы. Руду месторождения Благодатное планируется перерабатывать на ЗИФ Белой Горы, тем самым увеличивая срок работы фабрики.

Основные показатели по итогам 2017 г: добыча руды - 1,079,793 т, переработано руды - 1,696,810 т, итого производство золота - 43,166. Среднее содержание золота в добытой руде - 0.77 г/т.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]