4 января - этот день в промистории России
04.01.2019 318 0 0 zavodfoto

4 января - этот день в промистории России

---
0
В закладки
4 января - этот день в промистории России Новосибирской, канала, канал, время, наводнений, наводнения, только, Лиговского, строиться, города, будет, обеденный, Совета, перерыв, постановление, отдохнуть, культурно, рабочие, могли, Министров


1805 г. - В 1805 году издается указ "Об устроении обводного около Санкт-Петербурга канала". Обводный канал будет строиться с той же целью, что и дамба поперек Финского залива - для защиты города от наводнений. Многие современные книги стыдливо умалчивают об этом факте, поскольку затея с треском провалилась. Из-за того, что авторы проекта не понимали природу питерских наводнений, они предположили, что излишняя невская вода будет стекать в Финский залив по Обводному каналу. Если бы Санкт-Петербургские наводнения вызывались таянием высокогорных ледников у истока Невы или же многодневными тропическими ливнями, тогда из этой затеи могло бы что-то получиться. Но, увы, наша северная природа подкинула горе-инженерам сюрприз: знаменитые наводнения вызваны последствиями сильных западных ветров… Тем не менее, канал начнет строиться в 1805 с использованием части канала, построенного в 1769-1780 от реки Екатерингофки до Лиговского канала (ныне Лиговского проспекта). Строительство закончится в 1833, и в кратчайшие сроки канал превратится в источник воды для окрестных промышленных предприятий и… главную сточную канаву города. Чем он и остается по сей день…

1901 г. - В 1901 году в России на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге начались работы по профессиональному проектированию и постройке подводных лодок.

1930 г. - В 1930 году Совнарком СССР принял Постановление о развитии парашютизма среди гражданского населения. Начало массового развития парашютного спорта в СССР. В 1935 г. был создан Центральный аэроклуб СССР.

1932 г. - В 1932 году в Ленинграде открывается первая фабрика-кухня. Фабрики-кухни в то время строились по всей стране - считалось, что они освобождали женщин от стояния у плиты. Фабрика-кухня виделась не только столовой, но и общественно-культурным центром, где рабочие могли бы не только поесть, но и культурно отдохнуть в обеденный перерыв. Фабрика преставляла собой своего рода "завод" по приготовлению пищи - с конвейерами, приспособлениями, техническими новинками.

1950 г. - В 1950 году вышло постановление Совета Министров СССР о строительстве ряда гидроэлектростанций. Почти в одно время с Новосибирской возводились Куйбышевская, Горьковская на Волге, Братская и Иркутская ГЭС на Ангаре, Цимлянская на Дону, Каховская на Днепре, Камская, Усть-Каменогорская и другие. Так вот 4 января 1950 года приказом Министерства электростанций было организовано специализированное монтажное управление «Новосибирскгэсстрой», которое и стало заниматься строительством Новосибирской ГЭС. Как результат уже 10 ноября 1957 года первый гидроагрегат Новосибирской ГЭС методом самосинхронизации был включен в сеть.

4 января - этот день в промистории России Новосибирской, канала, канал, время, наводнений, наводнения, только, Лиговского, строиться, города, будет, обеденный, Совета, перерыв, постановление, отдохнуть, культурно, рабочие, могли, Министров


1959 г. - Луна-1 (СССР) становится первым космическим аппаратом, достигшим окрестностей Луны. Она прошла на расстоянии 6000 километров от поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]