Китайский космический аппарат "Чанъэ-4" совершил успешную посадку на обратной стороне Луны
04.01.2019 354 0 0 bmpd

Китайский космический аппарат "Чанъэ-4" совершил успешную посадку на обратной стороне Луны

---
0
В закладки
Оригинал взят у коллеги
Китайский космический аппарат
imp_navigator  в "Чанъэ-4" совершил успешную посадку на обратной стороне Луны

Поздравим китайских товарищей, прошедший год и начало этого у них в космической сфере ударными выходят. За 2018 г. было произведено 39 запусков ракет-носителей и из них всего один был неудачным, да и то это был первый запуск частной ракеты Zhuque 1 (ZQ-1) компании LandSpace. Все остальные 38 запусков были удачными, включая восемь пусков ракет Changzheng 2D (CZ-2D), одиннадцать - CZ-3B, три - CZ-11, шесть - CZ-2C, четыре - CZ-4C, два - CZ-3A, два - CZ-4B и по одному  CZ-3C и Kuaizhou-1A (KZ-1A). Было запущено 103 спутникакосмических аппарата. Подробнее про все запуски на английском тут.

Как итог, в числе прочего в конце прошлого года Китай смог официально начать глобальное обслуживание спутниковой навигационной системы "Бэйдоу", а сегодня запущенный в декабре космический аппарат "Чанъэ-4" совершил посадку на обратной стороне Луны.

Первые кадры "Чанъэ-4" с обратной стороны Луны, теперь ждем, когда оттуда выедет луноход и начнет работу.

Китайский космический аппарат


ПЕКИН, 3 января. /ТАСС/. Космический аппарат "Чанъэ-4", совершивший в четверг утром мягкую посадку на естественном спутнике Земли, прислал первый в истории снимок поверхности обратной стороны Луны, снятый с близкого расстояния. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

"3 января в 10:26 по местному времени (05:26 мск) "Чанъэ-4" успешно сел на обратную сторону Луны, - говорится в опубликованном на сайте CASC сообщении. - В 11:40 (06:40 мск) аппарат сделал первый в мире снимок поверхности обратной стороны естественного спутника Земли, снятый с близкого расстояния".

Связь "Чанъэ-4" с Землей осуществляется при помощи спутника-ретранслятора "Цюэцяо" - первого в истории космического аппарата, приступившего к работе на гало-орбите в точке Лагранжа L2 на обратной стороне Луны. В этой локации спутник способен долгое время сохранять устойчивую позицию относительно Солнца и нашей планеты.

Лунный аппарат "Чанъэ-4" был успешно запущен с космодрома Сичан в провинции Сычуань 8 декабря. Основная задача проекта "Чанъэ-4", состоящего из автоматического посадочного модуля и лунохода, заключается в исследовании обратной стороны естественного спутника Земли, в частности в изучении минерального состава, структуры лунной поверхности, а также выполнении низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

https://tass.ru/kosmos/5973241

Китайский космический аппарат

Китайский космический аппарат


P.S. Луноход поехал

Китайский космический аппарат

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]